МРАМОРНОСТЬ КОЖНОГО ПОКРОВА НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ!
№162694 Мраморность кожного покрова нижних конечностей!
Светлана Жен., 26 лет. Королев
31.08.2009 15:25
Добрый день!
У моей подруги уже года 2-3 мраморность кожного покрова нижних конечностей. Она прошла почти всех врачей, они только руками разводят. сдала анализы все в норме. Делала УЗИ вен и сосудов, тоже норма. Эндокринолог сказал что тоже все в порядке. утром все в порядке и после ванны, а в течении дня проявляется.
Я вычитала что это возможно на генетическом уровне. В наших поликлиниках и всех платных мед.центрах мы не нашли генетика.
Подскажите возможно ли что это генетическое заболевание.
Спасибо.

Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Здравствуйте.
В определённой степени связь с наследственностью имеется. Это признак системных расстройств организма.
Время создания: 01 Сентября 2009 17:02
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Уважаемая Светлана.
Мраморность кожи - это не генетический признак. У меня было на приемах несколько таких пациенток, у которых были похожие проблемы, однако все они отрицали наследственную связь.
К великому сожалению, помочь чем-либо нет возможности, так как такая окраска кожи, которая меняется при стрессах или просто общении с людьми, будет сохраняться постоянно. Очевидно, что в этом виновата симпатическая нервная система, микроспазм артериол - но не всех, а по типу пятен! Лазеры или фото-терапия не помогут. Просто необходимо меньше волноваться.
С уважением.
Время создания: 01 Сентября 2009 18:02
Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
вам надо консультироваться у дерматологов по поводу склеродермии!?
Время создания: 02 Сентября 2009 08:06