ВАРИКОЗ В СТАДИИ КОМПЕНСАЦИИ А
№166113 варикоз в стадии компенсации А
Станислав Муж., 28 лет. lugansk
10.09.2009 13:01
Ходил к сосудистому хирургу поставил диагноз варикоз в стадии компенсации А прописал трикотаж 18-22 мм рт. ст. и таблетки дитралекс вроде вопрос нужно ли все таки сделать Узи или доверится тому что сказал врач Узи пока делать не надо.Слышал что на ранней стадии можно сделать склеротерапию это оптимальный вариант так зачем ждать когда нужно будет оперативное вмешательство. Прокаментируйте

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Для подтверждения диагноза необходимо выполнить УЗИ, а именно - дуплексное сканирование вен нижних конечностей. Склеротерапия - не всегда оптимальный способ лечения варикозной болезни
Время создания: 10 Сентября 2009 13:17
Ульяна Богдановна Лущик, д.м.н.,www.istyna.kiev.ua. научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
Не согласна. Визуальные изменения в строении венозной стенки необходимо обязательно подтверждать данными УЗИ аппаратуры.
Время создания: 10 Сентября 2009 18:40
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
УЗДГ делать обязательно. Только так можно выявить уровень и степень болезни, а также подобрать оптимальную тактику лечения. Доктор, назначающий лечение варикоза без УЗДГ сродни кардиологу, лечащему без измерения артериального давления и кардиограммы.
Время создания: 11 Сентября 2009 10:09
Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
Вам надо пройти доплерографическое исследование для определения степени недостаточности кровообрщения. Затем определеиться лечением необходимым для вас.
Время создания: 11 Сентября 2009 11:49