СОСТОЯНИЕ ПОСЛЕ САФЕНЭКТОМИИ
№167035 Состояние после сафенэктомии
Марина Жен., 28 лет. Московская область
13.09.2009 12:29
Добрый день! Мне посоветовали к вам обратиться.У меня такая проблема:Мне в июле сделали лапароскопию по поводу удаления кисты яичника. Операция шла 3.5часа с брюшным кровотечением и местным гемостазом. Для меня это было сильным стрессом, а Через 3 недели после выписки появились признаки тромбофлебита на левой ноге. Была проведена экстренная операция-сафенэктомия БПВ, затем терапия фраксипарином 0.3 в сутки в течении 2 недель, тромбоассом 50мг в сут,курс антибиотиков. Сейчас принимаю Тромбоасс 75мг в сут, Детралекс 2табл. в сут., Ангиовит 1табл.в сут, ношу компрессионный трикотаж(чулки).После выписки появились боли в ногах и руках, ощущение мурашек, чувство жжения, усиливающиеся ночью. Сделала УЗАС нижних конечностей. Заключение: признаки состояния после перевязки БПВ слева, Дистальнее БПВ реканализирована полностью, Признаков тромбоза не выявлено. Диагноз: распространенный остеохондроз, полинейропатия. Рекомендовали консультацию невролога, МРТ. Невролог поставил диагноз: Ангионевроз конечностей. Выписал: Трентал 400, Мильгамма 1табл.*2раза в день, Нейромидин 1табл.*2раза в день, Глицин 1талб.*3раза в день. Пью уже неделю, сдвигов пока никаких. Еще стали сильно выступать вены на руках, причем если руки холодные, то вен не видно, если теплые, то надуваются и чешутся, при поднятии рук вверх вены пропадают. Хирург сказал, что это из-за компрессионного трикотажа на ногах и колебания давления.
Объясните, пожалуйста, тромбофлебит это последствия операции? Что у меня с руками(меня очень это беспокоит)? Адекватна ли терапия? Не слишком много лекарств? Какие обследования необходимо еще сделать? Как долго носить компрессионный трикотаж? К какому врачу,если считаете нужным, можно обратиться?

Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Уважаемая Мария.
Вы рассказали историю, которая происходит у сотен пациентов после таких проблемных эндоскопических операций. Например в Германии все без исключения пациенты, которые идут на лапароскопическую операцию, находятся на операционном столе в компрессионном (противоэмболическом) чулке. В России увы....
Лечение, которое вам назначили после операции правильное.
Сейчас необходимо пить тромбоАсс 100 мг, детралекс по 2 табл х 1,5-2 месяца. Самое главное носить чулок 2 класса компрессии при нагрузках- длительное сидение, стояние, перенос тяжестей.
Самая главная профилактика тромбоза и лечение последствий- плавание =бассейн. Если человек после аналогичных проблем посещает бассейн 2-3 раза в неделю, то риск поворных тромботических проблем ничтожно мал.
С уважением.
Время создания: 14 Сентября 2009 13:16
Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
Мой коллега доктор Летуновский вам практически все написал, последуйте рекомендациям и у вас наступит улучшение
Время создания: 15 Сентября 2009 11:15