СОСТОЯНИЕ ПОСЛЕ КРОССЭКТОМИИ
№169372 состояние после кроссэктомии
наташа Жен., 30 лет. москва
19.09.2009 20:03
Добрый день!Я вчера сделала УЗдоплер вен нижних конечностей
Глубокие вены: D=S Глубокие вены бедра, подколенные вены, вены голени с обеих сторон не расширены, сжимаемы до конца, без признаков тромбоза и клапанной недостаточности.
Суральные вены справа не расширены, слева одна из медиальных суральных вен расширена, сжимаема до конца, в просвете ее визуализируется тонкая линейная структура (реканализованный тромбоз).
Поверхностные вены:
Справа:
Сафенофеморальное соустье:4.5 мм состоятельно;
БПВ:ствол не изменен, диаметр ср/3 бедра 4.1мм
Просвет БПВ свободный, эхонегативный
Фрагментарный рефлюкс 1.5сек в ср/3 бедра.
Сафеноподколенное соустье состоятельно,
МПВ: ствол не изменен, диаметр ср/3 голени 2.1мм
Просвет МПВ свободный, эхонегативный.
Слева:
Сафенофеморальное соустье:лигированно, визуализируется 3см от ОБВ.
БПВ: ствол не изменен, диаметр ср/3 бедра 3.1мм, диаметр ср/3 голени 2мм
Фрагментарный рефлюкс в н/3 бедра 2.0сек
МПВ: ствол не изменен, диаметр ср/3 бедра 3.1мм
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: состояние после кросэктомии БПВ слева. Признаки умеренной фрагментарной недостаточности клапанов БПВ на бедре.
Пью детралекс 2табл в день,тромбоасс 100мг в сут.Ношу компрессионные чулки 21-27мм.рт.ст.(280ден)фирмы релаксан.
Что значит это заключение?Меня тревожит риканализированный тромб в суральной вене:что это значит?Как часто надо делать УЗдуплексное сканирование вен после кроссэктомии?

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Всё, что Вы выполняете - правильно. Реканализованный тромб означает, что у Вас восстанавливается кровоток по венам нижних конечностей после их тромбоза. Следующее ДС вен Вам можно выполнить через 2-3 месяца
Время создания: 20 Сентября 2009 01:21
Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
реканализированный тромб означает, чт кровоток восстановился у вас на ноге
Время создания: 20 Сентября 2009 12:15
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Уважаемая Наталья.
По данным УЗИ вен понятно, что вам была сделана кроссэктомия всвязи с восходящим тромбозом. Реканализация- это положительный процесс рассасывания тромба на пути к здоровью. Продолжайте носить свои чулки, пить преператы и все будет хорошо. Желательно посещать бассейн, как реабелитацию после тробоза.
С уважением.
Время создания: 20 Сентября 2009 12:57