ПЛАНИРУЕМАЯ БЕРЕМЕННОСТЬ ПРИ ТРОМБОФЛЕБИТЕ
№189095 Планируемая беременность при тромбофлебите
Ольга Жен., 33 лет. Россия Орел
09.11.2009 03:27
12 лет назад состоялись первые роды путем кесарева сечения. Однако через неделю попала в больницу с диагнозом:острый послеоперационный илеофеморальный флеботромбоз. Месяц в больнице (лечение без операции), проведен курс консервативной терапии. Через 3 мес. после выписки из больницы радиоизотопную флебографию ниж.конечностей в гор.клин.б-це №1 им.Пирогова. В настоящее время в паху вздутая вена, местами шарообразные выступы. На ногах вены в порядке, вены глубокие. Наследственная гипертония. Хочу родить второго ребенка, однако очень боюсь, что все может повториться вновь, опасаюсь худшего...Собираюсь сделать УЗИ. Можно ли рожать в принципе после такого???

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ольга,рожать можно,только под наблюдением сосудистых хирургов и определенной антикоагулянтной профилактикой.
Время создания: 09 Ноября 2009 07:55
Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
Считаю, что для вас вторые роды могут быть опасными. Состояние ваше может ухудшиться как во время беременности так сразу после родов. Возможны и тромбоэмболические осложнения которые опасны для жизни
Время создания: 09 Ноября 2009 09:07