ВАРИКОЗНАЯ БОЛЕЗНЬ ОБЕИХ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ В БАССЕЙНЕ БОЛЬШИХ ПОДКОЖНЫХ ВЕН, БОЛЕЕ ВЫРАЖЕННЫЕ СЛЕВА
№192523 варикозная болезнь обеих нижних конечностей в бассейне больших подкожных вен, более выраженные слева
Гелена Жен., 40 лет. Россия Москва
16.11.2009 17:40
Заключение диагноза: эхо-признаки
варикозной болезни обеих нижних
конечностей в бассейне больших подкожных вен, более выраженные слева.
(Преимущественный патологический
рефлюкс крови через единичные несостоятельные перфорантные вены
голеней)
Хотелось бы узнать от специалиста, нужно ли оперативное лечение?

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Гелена, по данному заключению трудно поставить диагноз, а тем более определить тактику лечения,т.к. отсутствует информация о состоянии клапонов (сафено-феморального соустья,стволов БПВ),и если есть недостаточность,то в каких сегментах.Я знаю,что в Москве не проблема посетить специализированный флебологический центр для очной консультации флеболога с проведением УЗДС.Если Вам интересно, то могу дать координаты ведущих флебологов Москвы.
Время создания: 16 Ноября 2009 18:37
Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
Думаю вам нужна операция
Время создания: 16 Ноября 2009 19:50
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
В Вашей ситуации при несостоятельности перфорантных вен поможет только операция (удаление основного ствола с притоками и перевязкой несостоятельных перфорантных вен).
Время создания: 17 Ноября 2009 11:56