УДАЛЕНИЕ ВЕН, СКЛЕРОТЕРАПИЯ, ИЛИ ЛАЗЕР?
№196383 Удаление вен, склеротерапия, или лазер?
Юлия Жен., 30 лет. Жуковский
25.11.2009 13:23
Ж 30 лет. В 21 год появился варикоз, сделала склерозирование, помогло. В 25 лет забеременела, опять появился и стал еще сильнее, пополз под коленку, появились звездочки. В спокойном состоянии просто красная сетка, Принагрузке, т.е. движении, появляется сама вена с узелками и само место вокруг вено какое-то ,чтоли становиться. Была на консультации в 2-х центрах, в 1 сказали, нужна операция по удалению вены, во втором, что достаточно операции по прогону склеранта по всей вене (если я правильно поняла). И там и там делали УЗИ.
Вопрос: можно ли заменить эти 2 варианта на лазер? Насколько активный образ жизни можно вести после операции лазером без надреза? Сколько по времени длится операция? В состоянии ли я буду после операции и 40 мин прогулки, самостоятельно сесть за руль? Сколько по времени нужно носить компрессионное белье?

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Юлия, у каждого метода есть свои плюсы и минусы.В случае операции вена удаляется и риск рецидива снижается, склеро и ЭВЛК считаются безоперационными методами и менее травматичными,но вена остаётся внутри и есть риск реканализации.Но самое главное, что хирург-флеболог проводящий лечение должен в совершенстве владеть методом - это залог успеха.При ЭВЛК "заваривается" только ствол вены,а притоки убираются другой методикой (минифлебэктомия,склеротерапия).Сроки ношения трикотажа вам сообщит оперирующий хируург.
Время создания: 25 Ноября 2009 13:57
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Уважаемая Юлия.
1. Чтобы понять что делать необходимо проведение качественного дуплексного сканирования.
2. Если возможна операция с лазером без разрезов, то
а) физические нагрузки исключаются на 3 месяца.
б) Компрессионный трикотаж необходимо носить более длительно, чем при обычной флебэктомии - 3-4 месяца.
в) вы сможите сесть за руль через час после ЭВЛК и 40 минут ходьбы.
Чаще, при ЭВЛК, мы стали использовать эпидуральную анестезию. Если она будет использована, то ехать в этот день на машине не рекомендуется.
Все зависит от того, что там с диаметром вашей БПВ по данным цветового дуплексного сканирования.
С уважением.
Время создания: 26 Ноября 2009 13:09
Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
prekrasno vam otvetili dvoe moich kolleg
Время создания: 27 Ноября 2009 13:33