ВАРИКОЗ И БЕРЕМЕННОСТЬ
№201046 Варикоз и беременность
Татьяна Жен., 29 лет. Беларусь Рогачев
06.12.2009 23:34
Добрый день! Повторюсь еще раз. я планирую ребенка, но на левой ноге у меня варикоз. Вена уже великовата и иногда побаливает. Консультировалась с двумя врачами: один сказал, что до беременности вену нужно вырезать, чтобы во время беременности и родов не возникло проблем; другой врач сказал, что во время беременности вены всеравно вылезут больше, вот тогда и лучше их удалить. Вот результаты УЗИ ниж.конечностей: наруж.подвздошная вена, клапан – сост.; общая бедр.вена, клапан – сост.; поверхностная бедр.вена, проксимальн.клапан – сост.; подколен. вена, клапан – сост., задние большеберц. вены – лоц., клапан – сост.; большая подкожн.вена, СБС.расстояние от пах.складки – в паховой складке, остиальный клапан – сост., малая подкожная вена – лоц., клапаны 1 сегмента – сост.; Перфоранты – Cockett-2 – левая 2,5 мм. несост., Soleus – лев. 2,3 мм несост., mаy – лев. 2,2 мм несост, Гунтера – 3,3 мм несост. УЗ-заключение: варик.болезнь левой н/к. Правая БПВ без патологии, левая БВП – коммуникантный варикоз. Правая МПВ без патологии, левая МВП без патологии. Глубокие вены прав.н/к без патол., лев.н/к без патол. Перфоранты прав.н/к – компетентные, лев.н/к – НКС, ВКС. Результат УЗИ органов малого таза – в области параметриев варикозное расширение вен умеренное больше слева. По УЗИ что Вы скажете мне делать? Нужна ли мне операция сейчас. возможно ли удаление лазером? Спасибо!

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Татьяна, у Вас сегментарный варикоз.До беременности лучше привести ногу в порядок (склеоротерапия, минифлебэктомия).На счет расширения вен в малом тазу проконсультируйтесь у гинеколога.И трикотаж во время беременности обязательно.
Время создания: 06 Декабря 2009 23:57
Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
Do beremennosti lu46e operirovatsya
Время создания: 07 Декабря 2009 12:58