ПРОГРЕССИРОВАНИЕ ВАРИКОЗНОЙ БОЛЕЗНИ
№213467 Прогрессирование варикозной болезни
Светлана Жен., 78 лет. Украина Киев
11.01.2010 22:06
Начало арикозной болезни обнаружилось в1988 г., была рекомендована консультация ангеохирурга, но к специалисту обратилась только в 2000г.Поставлен диагноз - варикозная болезнь нижних конечностей, хргнический тромбофлебит в правой голени в фазе ремисси. Лечение - троксевазин в капсулах и мазь, компрессионный трикотаж. Но болезнь прогрессировала, в 2004г.с диагнозом варикозная болезнь 3-ей степени была направлена на стационарное лечение в отделение сосудистой микрохирургии. УЗИ показало перфорацию поверхностных и глубоких вен правой голени, было проведено консервативное лечение , а при выписке рекомендованы детралекс курсами, лиотон 1000, компрессионный трикотаж. В настоящее время ноги сильно отекают, распространяется покраснение кожи до середины передней части правой ноги. По ночам бывает сильная тянущая боль от паха и до стоп по внутренней поверхности ног, жжение. Следует ли мне возобновлять приём привычных лекарств или возможны какие-то другие средства для остановки прогрессирования болезни?

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Светлана,здравствуйте. В Вашем случае правильней будет пройти
Время создания: 11 Января 2010 23:14
Пашовкин Илья Тимофеевич. Врач-хирург,  ООО Клиники Чайка
Предложенные Вам при выписке препараты принимать стоит однозначно. Жжение по ходу большой подкожной вены может быть свидетельством тромбофлебита.
Сделайте УЗИ с ДС вен, обратитесь повторно за медицинской помощью к флебологам, обсудите возможность оперативного лечения.
Время создания: 12 Января 2010 07:59
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Для остановки прогрессирования болезни Вам необходимо постоянное ношение компрессионного трикотажа, прием сосудистых препаратов и венотоников. Но наиболее оптимально – оперативное лечение.
Время создания: 17 Января 2010 08:45
Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
оперативное лечение более эффетина, чем трикотаж и таблетки
Время создания: 25 Января 2010 18:02