УЗИ ВЕН НОГ
№213813 узи вен ног
Елена Жен., 22 лет. россия омск
12.01.2010 17:45
Здраствуйте
У вопрос к флебологам, которые практикуют узи вен нижних конечностей.
Если к вам пришел пациент и сказал что результаты узи исследования нужны для сосудистого хирурга, перед тем как сделать склерозирование вен, чтобы он изучив их и сказал можно ли проводить эту процедуру и если можно чтобы провел склеразирование, то в этой ситуации должны ли вы уточнить какие вены являются основными а какие притоками, помимо исследования состояния клапанов?
Дело в том, что мне не уточнили этого в результатах исследования, и когда я пришла к хирургу, он сказал что не может понять можно ли мне склерозировать некорорые из вен, тк он не знает основные это вены или это такие широкие притоки.
Как мне поступить в этой ситуации, дело в том что мне не хочется второй раз платить 1700р за повторное исследование.
Спасибо
Де

Пашовкин Илья Тимофеевич. Врач-хирург,  ООО Клиники Чайка
Обратитесь повторно к специалисту УЗИ, который производил исследование, для уточнения интересующих хирурга моментов. Если Вам откажут, решайте данный вопрос с заведующим отделением/поликлиникой.
Время создания: 12 Января 2010 18:07
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Елена, Вам нужно озвучить требования хирурга врачу проводившему УЗДС, а лучше если он сам напишет что нужно досмотреть и провести дообследование.Это как раз тот случай, когда проявляется небходимость владения флебологом или сосудистым хирургом
Время создания: 12 Января 2010 18:51
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Уважаемая Елена.
Учитывая ваши вопросы можно сделать вывод, что Вы грамотный человек в медицине. Ваш вопрос совершенно оправдан, но.... основным показанием к проведению склеротерапии являются сохранные клапаны большой и малой подкожной вены. Если клапаны сохранны, то склеротерапия будет эффективна. Есть правда флебологи, которые делают эффективно и безопасно склеротерапию под УЗИ контролем при пораженных клапанах и расширенных венах. Но, их единицы в России.
Конечно, Вам необходимо сходить к тому, кто делал Вам УЗИ и спросить у него все, что Вас интересует. Вы же платили деньги!
С уважением.
Время создания: 13 Января 2010 14:05
Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
пусть предписания пишет врач УЗДС для врача вып. склеротерапию
Время создания: 24 Января 2010 13:14