ФИЗИОПРОЦЕДУРЫ ПРИ ПТФС
№221899 физиопроцедуры при ПТФС
Наталья Жен., 43 лет. Мурманск
29.01.2010 21:36
Добрый день!
В сентябре 2009 мне сделана артроскопия коленного сустава (резекция заднего рога внутр мениска)
Через неделю после операции развился сильный отек, коленный сустав не сгибался. Разработка и магниты не принесли успеха . По результатам УЗИ в октябре: оставленный фрагмент мениска пролабирует в суставную щель. Тромбоз глубоких вен подколенной и поаерхностно бедренной.
В ноябре лечилась в сосудистой хирургии варфарином.
В декабре результат Узи: кровоток восстановлен в полном объеме, признаки ПТФС, клапанная недостаточность.
В конце декабря сделали повторную артроскопию. Диагноз: ДОА, хондромаляция мед мыщелков 1 ст, культя пер. рога мед. мыщелка тела Гоффа, контрактура сустава.
В данный момент я пытаюсь разработать сустав, но из за ПТФС это очень сложно.
Принимаю варфарин 3 месяца, детралекс, террафлекс, вобензим.
В физиодиспансере рекомендован электрофорез с лидазой и массаж нижней части позвоночника.
Хотелось бы у Вас получить консультацию по поводу физиолечения. Какие процедуры можно приниматьв моем случае?

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Наталья, перечисленные процедуры получать можете.
Время создания: 29 Января 2010 21:45
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Уважаемая Наталья.
Все было сделано в вашем лечении граматно и по данным УЗИ имеется явная положительная динамика.
Самое главное, это носить 2 класс компресиионного трикотажа (чулок) 25-32 мм.рт.ст.
Физиолечение, вы конечно можите использовать, однако, выраженных положительных сдвигов в клинической ситуации оно не даст.
Чаще всего, после тромбозов проводится магнито-терапия.
С уваженим, к.м.н. Летуновский
Время создания: 29 Января 2010 21:53
Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
при венозной патологии магнитотерапия лучший метод
Время создания: 08 Февраля 2010 22:56