ЛЕЧЕНИЕ ПИЯВКАМИ
№221992 ЛЕЧЕНИЕ ПИЯВКАМИ
РИТА Жен., 55 лет. РОССИЯ ВЛАДИКАВКАЗ
30.01.2010 08:27
ЗДРАВСТВУЙТЕ, ДОКТОР.ПРИ ДУПЛЕКСНОМ СКАНИРОВАНИИ ВЕН НИЖ.КОНЕЧНОСТЕЙ ЗАКЛЮЧЕНИЕ:ЭХОПРИЗНАКИ НЕДОСТАТОЧНОСТИ ОСТИАЛЬНОГО КЛАПАНА СПРАВА В СПС .В БПВ В Н/З ГОЛЕНИ. НОГИ ОТЕКАЮТ В ОСНОВНОМ В ИКРАХ. КАКОЕ ЛЕЧЕНИЕ? МОЖНО ЛИ ПИЯВКИ В ЭТОМ СЛУЧАЕ? СПАСИБО .

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Здравствуйте Рита, пиявки к лечению заболеваний вен не имеют отношения, даже могут вызвать тяжелое осложнение, Вам необходимо носить
Время создания: 30 Января 2010 10:58
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Уважаемый доктор Красильников является одним из экспертных консультантов этого раздела. И он конечно прав.
Если по данным УЗИ имеется несостоятельность СФС, то Вам показано оперативное лечение. Пиявки должны плавать в пруду, а пациент должен лечиться современными и инновационными методами.
Другое дело, какой Вид операции в данном случае показан, возможно определить только после тщательного ультразвукового обследования.
Флебологи сегодня используют широкий арсенал хирургического лечения варикозной болезни: эндовазальную лазерную коагуляцию, радиочастотную абляцию, малоинвазивные методики удаления основных подкожных вен.
Вот Вам уже 2 мнения от сосудистых хирургов, это уже мнение врачебного консилиума
С уваженим, к.м.н. Летуновский.
Время создания: 30 Января 2010 13:33
Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
пиявки вам не помогут, вам нужна операция, ношение компрессионноо трикотажа
Время создания: 08 Февраля 2010 22:50
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Оставьте в покое пиявок, доктор Летуновский очень точно сформулировал где им место. При недостаточности клапанного аппарата вен необходимо оперативное лечение. При склеротерапии в данной ситуации практически всегда наступает реканализация (рецидив варикоза). Наиболее предпочтительна процедура внутрисосудистой лазерной коагуляции вен. Не возбраняется минифлебэктомия.
Время создания: 12 Февраля 2010 10:26