ГРОЗИТ ЛИ ГАНГРЕНА
№225125 грозит ли гангрена
Вячеслав Г. Муж., 34 лет. Россия Пятигорск
05.02.2010 15:44
Здравствуйте!Мне 34 года.Вот уже 3 года у меня онемение кончика большого пальца левой стопы.4 месяца назад изменился цвет ногтя на этом же пальце.Дело в том,что я лечил грибок этого ногтя,пропив по назначению врача тиныЛамизил.После сдал анализ-грибка нет.Врач-дерматолог поставил диагноз-дистрофия ногтевой пластины.Чтобы выяснить причину, прошёл по направлению хирурга допплерографическое исследование сосудов нижних конечностей.Вот результат:магистральный тип кровотока,антеградное направление,снижена лск по подколенным артериям,задним б/б,обе атс не лоцируется,гемодинамически значимый стеноз подколенных артерий правой-34%,левой-34%,задних б/б правой-39%,левой-45%,клапанный аппарата глубоких вен функционирует,признаки тромбоза глубоких вен на сегменте голень с обеих сторон,лид по задним б/б справа-0,69;слева-0,52;ави справа-25%,слева-33%,т.е.снижен капиллярный кровоток,соответствует артериальной недостаточности справа-2степени,слева-3степени.Проконсультируйте,пожалуйста,
каким должно быть правильное лечение.Следует ли делать МРТ?Заранее благодарю.

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Вячеслав, для начала Вам нужно сделать более информативное исследование - (УЗДС) дуплексное сканирование вен и артерий нижних конечностей и получить консультацию сосудистого хирурга при очном осмотре.
Время создания: 05 Февраля 2010 18:48
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Уважаемый Вячеслав.
Судя по данным исследования имеются серьезные проблемы с артериальным кровоснабжением голени.
1. Выявлены стенозы подколенных артерий, хоть и не большие, но они есть!
2. Отсутсвует кровоток по ЗББА.
Необходимо обследоваться дальше, так как существует воспалительное заболевание сосудов молодых мужчин- тромбангиит Бюргера. Поражаются артерии стопы и голени.
Обратитесь к сосоудстому хирургу, так как необходимо обследовать кровь на маркеры воспаления (СОЭ, С-реактивный белок) и провести цветовое дуплексное сканирование на совремеенном аппарате у грамотного эксперта УЗ диагностики сосудов.
Время создания: 06 Февраля 2010 17:02
Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
вам действительно надо пройти УЗДС вен и аретер ий нижних конечнстей
Время создания: 07 Февраля 2010 19:52