ТВЕРДОЕ СУХОЕ ТРОФ.ПЯТНО НА ЛОДЫЖКЕ
№226144 твердое сухое троф.пятно на лодыжке
Татьяна Жен., 77 лет. РФ москва
07.02.2010 22:53
Уважаемые господа,
Пишу о маме ( 77 лет ). Около года на левой ноге «стояло» темное ( до серого цвета ) твердое нечувствительное пятно ( закрытое, сухое, не мокло ) как «провал» в коже пости до кости, не болело. Весной 2009г. применили курс пиявок, после чего за год происходили видимые улучшения: пятно «приподнялось» из «провала», посветлело от темно-серого до красного и продолжает светлеть, восстановлена чувствительность. Но все-таки недавнее УЗИ показывает венозную недостаточность и трофич.изменения поверхностных вен ( глубокие вены не затротуты ).
Посоветуйте о дальнейших дейтвиях, а также есть ли вероятность безрецидивного лечения ?

Пашовкин Илья Тимофеевич. Врач-хирург,  ООО Клиники Чайка
Татьяна, если не оперировать варикозные вены, варикозная болезнь прогрессирует и неизбежно возникнет трофическая язва, так что вероятность безрецидивного течения отсутствует.
Покажите маму флебологу, обсудите варианты лечения.
Время создания: 07 Февраля 2010 23:27
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
вам показано компрессионный трикотаж и оперативное лечение
Время создания: 08 Февраля 2010 16:02