ХРОНИЧЕСКОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ ВЕН НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ
№230169 хроническое заболевание вен нижних конечностей
Наталья Жен., 35 лет. Россия Челябинск
15.02.2010 21:19
Здравствуйте! Сегодня была на приёме у сосудистого хирурга. Жалобы на отёки нижних конечностей вечером, тяжесть в ногах. Работа сидячая. Поставлен диагноз - хроническое заболевание вен нижних конечностей (на УЗИ и анализы не направлялась). Прописали «Антистакс» курс 2 месяца 2 раза в год и гольфы II класса компрессии. В фирме, где продают компрессионный трикотаж, сказали, что II класс компрессии назначается при варикозной болезни. Вопросы: 1) хроническое заболевание вен н/к и варикозная болезнь – одно и тоже? 2) можно ли вместо гольф купить колготки, так как их носить удобнее?

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
У Вас очень хорошие вопросы, уважаемая Наталья.
1. Доктор, хроническое заболевание вен, очевидно, перепутал с термином- хронической венозной недостаточностью (ХВН)!?. При ХВН, далеко не всегда есть варикоз! При варикозе всегда есть ХВН.
2. Назначение компрессионных изделий должно производится только после УЗИ вен !!!
Возможно, что колготки будут в самый раз, а может оказаться, использование их Вам противопоказано! Кроме того, необходимо точно знать какой класс компрессии необходим?
Особенно, эта проблема, касаема наших пожилых пациентов с гипертонией, ишемической болезнью сердца, стенокардией напряжения.
Крайне часто, обычными хирургами поликлинник, выписывается 2 класс компрессии, а пожилые люди не могут использовать эти изделия из-за повышения АД, появлющейся одышки и головокружения!
Вы впрочем....., еще очень молоды
Время создания: 16 Февраля 2010 23:50
Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
ваш доктор назначил правильное лечение
Время создания: 17 Февраля 2010 16:15