ВАРИКОЗ
№233062 Варикоз
Ольга Жен., 25 лет. Москва
21.02.2010 16:04
Здравствуйте!
Мне назначил доктор эхосклеротерапию делать в течении 1-1,5 месяцев раз в неделю. Я сделала первую процедуру. Продолжать делать не хочу. Как это может отразиться венах?Нужно ли снять чулок, чтоб они не склеились?

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ольга, дело в том, что внутренний слой, засклерозированных венок - эндотелий, уже разрушен и в них, без компрессии, могут образовываться маленькие тромбики - коагулы. Поэтому лучше чулки пока поносить.А всё остальное остаенется как и прежде.А в чём причина отказа от продолжения процедуры?
Время создания: 21 Февраля 2010 16:22
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Уважаемая Ольга.
После окончания склеротерапии, чулок в круглосуточном режиме необходимо носить 1 неделю. Если Вам делали ЭХО- склеротерапию и вводили склерозант в ствол большой подкожной вены, то носить чулок необходимо гораздо дольше!
Вообще, мои пациенты используют дневную компрессию после окончания склеротерапии в течение 3-4 недель!
Что касаемо последствий раннего окончания склеротерапии, то это не страшно.
С уважением.
Время создания: 21 Февраля 2010 23:43
Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
чулки снять лучше когда будете спать, а останвливаться не звершив лечение не в вашу пользу
Время создания: 22 Февраля 2010 17:40