ВАРИКОЗ?
№251702 варикоз?
Ольга Жен., 46 лет. Украина Днепропетровск
28.03.2010 20:54
Здравствуйте! У меня временами болит правая нога от колена до ступни, больноющая, по несколько дней . Была на УЗИ вен - сказали, что все в порядке. Ноги к вечеру отекают, работа сидячая. Может ли это быть началом варикозного расширения и можно ли этот процесс остановить? У отца был тромбофлебит и варикоз глубоких вен.

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ольга, отеки и тяжесть в ногах могут быть и при нормальной УЗ картине вен, при длительной статической нагрузке.В этом случае нужно больше двигаться, меньше сидеть, при первой же возможности принимать позу с возвышенным положением ног.На работу носить профилактический компрессионный трикотаж,вечером контрастный душ, проводить курсы приёма флеботоников 2 раза в год по 2 месяца (детралекс,флебодия) . Но у Вас могут быть и проблемы с костно - суставным аппаратом, покажитесь ортопеду и неврологу.
Время создания: 28 Марта 2010 21:36