БОЛЬ В ГОЛЕНИ
№255071 Боль в голени
Ольга Жен., 34 лет. Россия Архангельск
04.04.2010 11:02
Здравствуйте. Уже месяц у меня болит нога в голени. Боль возникает при движении. Обращалась к хирургу и невропатологу. Невропатолог назначила лечение остеохондроза: уколы никотинки и мильгаммы, амплипульс на поясницу. Боль стала поменьше, но все равно не проходит. Хирург отправил на УЗИ вен. Результаты следующие.
НПВ, подвздошные, все глубокие и подкожные вены полностью проходимы.Стенки эластичные. Кровоток фазный,синхронизированный акту дыхания. При проведении в ОБВ проб Вальсальвы, проб дистальной компрессии и проксимальной декомпрессии в остальных глубоких венах ретроградный ток не определяется. Определяется варикозное расширение подкожных вен в виде проявлений ретикулярного варикоза, небольшого расширения притоков БПВ до 4-5 мм.
Сафено-бедренные соустья расположены типично:справа Д=5 мм, слева Д=4,6 мм,при проведении проб Вальсальвы ретроградный ток определяется и распространяется чуть дальше остиальных клапанов с длительностью до 1 сек. Сафено-подколенные соустья:не изменены, при проведении компрессионных проб ретроградный ток не определяется.
определяются несостоятельные перфорантные вены:
справа:Кокетта 3/3 мм/, кроножная/2 мм/,слева:Кокетта 3/2мм.
Прокомментируйте, пожалуйста, результат ииследования. Влияет ли состяние вен на боль в голени? И что дальше необходимо предпринять?

Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Уважаемая Ольга.
Судя по данным УЗИ вен с венами у Вас все отлично!
Но очевидно, есть так называемая хроническая венозная недостаточноть. При ней, ЗАЧАСТУЮ, патологию на УЗИ не найти, но тяжесть, боли, судороги в икроножных мышцах больные испытывают.
Вы знаете........... Вам сделали очень хорошее ультразвуковое исследование, значит в Архангельске есть и хорошие флебологи. Обратитесь на очную консультацию в своем городе.
Время создания: 04 Апреля 2010 13:00
Папоян Симон Ашотович. сосудистый хирург, флеболог. к.м.н.
По данным УЗДС вен патологии нет. Но в любом случае необходимо обратиться к флебологу т.к. заочно поставить диагноз невозможно
Время создания: 04 Апреля 2010 22:07
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ольга, дело в том, что УЗДС очень операторозависимый метод и протокол в отрыве от клинической картины, зачастую, не имеет практического значения.Вам нужно посетить флеболога, который сопоставит данные УЗИ с Вашими жалобами и Вашими ногами и даст практические рекомендации, а может и потребуется пересмотр УЗДС.
Время создания: 04 Апреля 2010 23:03
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Исходя из представленного протокола описания УЗДС, можно предположить развитие варикоза на ранней стадии. Боли в голени возможны из-за развития несостоятельности перфорантных клапанов и венозного застоя. Дальнейшее Ваше лечение должен проводить флеболог.
Время создания: 05 Апреля 2010 11:58