РЕЗУЛЬТАТЫ УЗИ
№258620 Результаты УЗИ
Марина Жен., 38 лет. Вятские Поляны
10.04.2010 22:53
Здравствуйте.В течении 4 месяцев беспокоят боли и тяжесть в ногах(особенно в пятках), упругие отеки,которые начались с голеней,около месяца назад распространились на бедра, стали появляться судороги.Больше беспокоит правая нога. В течении этого времени дважды находилась на стационарном лечении в неврологическом отделении,где проводилось параллельное лечение как по линии неврологии,так и по лечению сосудов.Результата нет,диагноза так же нет. Сосудистого хирурга у нас в районе нет,на обследование и консультации приходится ездить в Казань и Киров,поэтому прошу по возможности ответить можно ли предположить варикозную болезнь по результатам УЗИ сосудов малого таза:
Исследованы нижняя полая вена,общие и наружные подвзошные вены,дугообразные(аркуатные),крестцовые вены и вены гроздьевидного сплетения яичников,а так же внутренние подвдошные,маточное и влагалищное венозные сплетения.
Просвет однородный,вены проходимы,прокрашиваются при цветном допплеровском картрировании.Регистрируется фазный,синхронизированный с дыханием кровоток.
С обеих сторон визиализируется варикозное расширение вен гроздьевидного сплетения с эффектом спонтанного контрастирования.
Справа:до 0,43-0,555 см (с ЛСК 6,8 см/сек), при пробе Вальсальвы регистрируется ретроградный сброс около 6 сек. с ЛСК 8 см/сек.
Слева:до 0,36 см (ЛСК 5,5 см/сек), при пробе Вальсальвы регистрируется ретроградный сброс около 5 сек. с ЛСК 6 см/сек.
Справа:Диаметр приустьевого канала БПВ 0,38 см, на бедре-0,26 см.
При проведении пробы Вальсальвы по БПВ и ПБВ ретроградные сбросы не регистрируются.
Слева:Диаметр приустьевого отдела БПВ 0,3 см, на бедре--0,255 см.
При проведении пробы Вальсальвы регистрируются ретроградные сбросы:
по сафенофеморальному соустью (в течении 6 сек с ЛСК 14 см/сек);
по БПВ на уровне первого клапана (в течении 5 сек. с ЛСК 11 см/сек).
Может необходимо провести еще какие либо обследование прежде чем ехать на консультацию к сосудистому хирургу.

Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Ну..... судя по УЗИ вен таза и вен нижних конечностей не так все плохо.
Однако, имеются отеки, тяжесть в ногах судороги. Конечно, необходимо более детально обследовать глубокие вены ног(подколенный сегмент, суральные вены, ЗББВ, перфорантные вены). Так как, были обследованы только участки СФС. Но это не все ноги! и не все возможные проблемы!
Скорее всего, речь идет о хронической венозной недостаточности.
Обязательна очная консультация, так как давать рекомендации без визуального осмотра и данных дуплекса ног нет возможности.
Время создания: 10 Апреля 2010 23:26
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Марина, к исследованию хронических заболеваний Вен представленное Вами УЗИ не относится. Нужно выполнить УЗДС вен нижних конечностей.
Время создания: 11 Апреля 2010 15:14
Папоян Симон Ашотович. сосудистый хирург, флеболог. к.м.н.
Вам выполнено допплерогорафия, а для определения диагноза необходимо дуплексное сканирование вен и очная консультация флеболога
Время создания: 12 Апреля 2010 01:03