ПЯТНА НА ТЕЛЕ МАЛЫША
№268591 Пятна на теле малыша
Лена Муж., 28 лет. Киев
29.04.2010 17:41
Здравствуйте. У нас сложилась следующая проблема. Наше девочке 2 месяца. У нее с рождения по всей спинке пятна грязновато беловатого цвета примерно 5-10см, они меняют свою окраску и при движениях становятся синюшними, а на левой ручке по всей длине тоже с рождения большое пятно бордового цвета, которое при надавливании белеет, когда ребенок спокойный оно вообще становится светлым. Могут ли эти пятна быть взаимосвязаны? Генетик нам ставит диагноз факоматоз-синдром Клиппеля-Тренонея-Вебера.Насколько это верно? Хирург ничего конкретного не говорит, нужно наблюдать в динамике.Педиатр говорит что это какие-то нарушения с сосудами. Мы прошли УЗИ всех внутренних органов и головного мозга - все в норме. Очень ждем ответа от вас. незнаем что нам делать и куда обращатся Можно вам прислать фотографии с пятнами? Заранее спасибо. Очень надеемся на быстрый ответ.

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Да, скорее всего это врожденные ангиодисплазии, этими проблемами занимаются в Москве в институте хирургии А.В. Вишневского, посмотрите на сайте angiolsurgery.org
Время создания: 29 Апреля 2010 20:34
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Да, скорее всего это правильный диагноз. Вам сможет помочь с советом только д.м.н. ведущий специалист по этому синдрому (по другому - ангиодисплазия) Сапелкин Сергей Викторович. Он консультирует на www.angiolsurgery.org
Время создания: 30 Апреля 2010 11:56