ГЕМАНГИОМА ПЕЧЕНИ
№287888 Гемангиома печени
Анна Жен., 30 лет. Россия Москва
12.06.2010 09:33
Здравствуйте! В марте месяце при кт брюшной полости была обнаружена гемангиома с четкими, правильными контурами размерами 48 х 41 х 63 мм. Через 2 месяца было сделано ДС брюшной полости: гемангиома 61 х 50 х 74 мм. Структура образования неоднородная, преимущественно изоэхогенная с наличием гипоэхогенновых включений. По латеральному контуру образования проходит левая печеночная вена с трехфазным характером кровотока без признаков экстравазальной компрессии. По переднему контуру образования проходит ветвь воротной вены и собственной печеной артерии. В режиме ЦДК внутри образования регистрируются венозные сигналы с трехфазным характером кровотока (ветви печеночной вены). Сосудистый рисунок печени сохранен. Правая печеночная вена диаметром 6,3 мм., средняя – 6,7 мм., левая – 7,8 мм. Нижняя полая вена на печеночном сегменте диаметром до 22мм, по ним сохраняется трехфазный тип кровотока. Правая ветвь воротной вены 8,3 мм, левая – 7,0 мм.
Заключение: Гиповаскулярное очаговое образование I сегмента печени (ультразвуковая картина в большей степени соответствует ФНГ). Гемодинамически значимых нарушений по исследованным сосудам не зарегистрировано.
Существуют ли безоперационные методы лечения гемангиомы печени или замедления ее роста? Если нет - насколько сложна операция в данном случае? Спасибо.

Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Уважаемая Анна. Вы живете в Москве и имеете уникальную возможность получить консультацию у ведущего хирурга-гепатолога в институте хирургии Вишневского. Возглавляет отделение печени там профессор, Владимир Александрович Вишневский. Я советую получить его консультацию, так как большего количества гемангиом печени не оперировал в России никто.
Время создания: 12 Июня 2010 16:27
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Анна, я уже давал Вам подобную рекомендацию.Вот видите , мнение двух врачей - это уже консилиум.
Время создания: 13 Июня 2010 13:14