ОТЕК ,ТВЕРДЫЕ ЩИКОЛОТКИ
№317757 отек ,твердые щиколотки
юля Муж., 41 лет. россия москва
22.08.2010 21:58
отцу68лет.перенес пневманию(апрель2010).после лечения отекли и синели ноги,не мог ходить.сейчас твердые щиколотки,ходит плохо,отекают,холодеют.делал УЗИ,ничего не находят.ранее не болел вообще.обследовал все органы,в норме.что делать?к кому обратиться?в какой центр,врачу?никто не может помочь,,,

Алексей Семёнович Канаев. Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Для начала к терапевту.
Время создания: 22 Августа 2010 21:59
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Юля, нужно тщательней обследоваться у пульмонолога и кардиолога ( ЭхоКГ, ФВД ), это может быть симптомом сердечно-лёгочной недостаточности.
Время создания: 22 Августа 2010 22:01
Гудымович Виктор Григорьевич. сердечно-сосудистый хирург
К сожалению, развитие отеков после перенесенной пневмонии может свидетельствовать о возможном поражении сердца. Возможно, был эпизод тромбоэмболии легочной артерии с инфаркт-пневмонией, возможно, это в сочетании с патологией клапанного аппарата или ишемической болезнью сердца. Необходимо провести комплексное всестороннее обследование, включающее как рентгенографию органов грудной клетки, КТ органов грудной клетки, ЭКГ, Эхокардиографию, лабораторные методы исследования (ан. крови, мочи). Чтобы исключить патологию со стороны органов живота - УЗИ органов брюшной полости, по показаниям - фиброгастродуоденоскопию. На втором этапе возможно, необходимо выолнение КАГ и/или ангиопльмонографии, однако, вопрос о проведении этх инвазивных исследований можно поднять только после проведения вышеперечисленного скрининогвого исследования.
Время создания: 22 Августа 2010 22:04