ПРИЗНАКИ НЕДОСТАТОЧНОСТИ КЛАПАНОВ СФС, БПВ НА НИЖНЕЙ КОНЕЧНОСТИ
№322405 признаки недостаточности клапанов СФС, БПВ на нижней конечности
Юлия Жен., 27 лет. Москва
02.09.2010 14:34
Добрый день уважаемые специалисты! Подскажите, пожалуйста, требуется ли операция по удалению вены на левой ноге при следующих показаниях ультразвукового дуплексного сканирования: сафенофеморальное соустье - 11мм, несостоятельно, приустьевая зона 8,7мм. БПВ: варикозно трансформирован, клапаны не функционируют. Диаметр ср/3 бедра 6,1мм. Просвет БПВ свободный, эхонегативный. Перфорантные вены с недостаточностью клапанов лоцируются 4мм в с/з голени по медиальной (если правильно поняла) поверхности. Сафеноподколенное соустье состоятельно. МПВ: ствол не изменен. Просвет МПВ свободный, эхонегативный. Делала узи в середине июля, после этого пропила курс детралекса и постоянно мазала мазями: сначала венолайфом, потом траксевазином. Начала делать гимнастику для укрепления вен (нашла в интернете, врач не говорил об этом). Но усталость в ногах бывает, иногда вена побаливает. Опухает икра и иногда в голени. Со вчерашнего дня начала носить компрессионный трикотаж 2 класса компрессии (врач прописал). Очень хочется избежать операции. Возможно ли это?

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Юлия, от варикозной несостоятельной вены нужно избавляться, этот факт не подлежит сомнению, но вот о методике ( классическая операция, комбинированная или ЭВЛК) разговор вести можно. Я порекомендую Вам обратиться за консультацией к ведущему московскому флебологу, который владеет всеми современными методиками лечения варикоза, Летуновскому Евгению Анатольевичу.
Время создания: 02 Сентября 2010 15:25
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Исходя из представленного протокола описания однозначно можно сказать, что без операции не обойтись, так как все клапаны, как основные, так и перфорантные, несостоятельны (не выполняют своей функции), а вены расширены. Никакими консервативными мероприятиями их в прежнее состояние не вернуть. Ношение компрессионного трикотажа поможет только приостановить развитие болезни, но полностью избавиться - никогда.
Время создания: 02 Сентября 2010 17:17
Гудымович Виктор Григорьевич. сердечно-сосудистый хирург
Думаю, что нужно оперироваться
Время создания: 05 Сентября 2010 01:02