ПРИЗНАКИ НЕДОСТАТОЧНОСТИ КЛАПАНОВ СФС, БПВ НА НИЖНЕЙ КОНЕЧНОСТИ
№322492 признаки недостаточности клапанов СФС, БПВ на нижней конечности
Юлия Жен., 27 лет. Москва
02.09.2010 16:56
Добрый день уважаемые специалисты! Подскажите, пожалуйста, требуется ли операция по удалению вены на левой ноге при следующих показаниях ультразвукового дуплексного сканирования: сафенофеморальное соустье - 11мм, несостоятельно, приустьевая зона 8,7мм. БПВ: варикозно трансформирован, клапаны не функционируют. Диаметр ср/3 бедра 6,1мм. Просвет БПВ свободный, эхонегативный. Перфорантные вены с недостаточностью клапанов лоцируются 4мм в с/з голени по медиальной (если правильно поняла) поверхности. Сафеноподколенное соустье состоятельно. МПВ: ствол не изменен. Просвет МПВ свободный, эхонегативный. Делала узи в середине июля, после этого пропила курс детралекса и постоянно мазала мазями: сначала венолайфом, потом траксевазином. Начала делать гимнастику для укрепления вен (нашла в интернете, врач не говорил об этом). Но усталость в ногах бывает, иногда вена побаливает. Опухает икра и иногда в голени. Со вчерашнего дня начала носить компрессионный трикотаж 2 класса компрессии (врач прописал). Очень хочется избежать операции. Возможно ли это?

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Юлия, я уже ответил ниже.Дублирую:
От варикозной несостоятельной вены нужно избавляться, этот факт не подлежит сомнению, но вот о методике
Время создания: 02 Сентября 2010 17:15
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Исходя из представленного протокола описания однозначно можно сказать, что без операции не обойтись, так как все клапаны, как основные, так и перфорантные, несостоятельны (не выполняют своей функции), а вены расширены. Никакими консервативными мероприятиями их в прежнее состояние не вернуть. Ношение компрессионного трикотажа поможет только приостановить развитие варикозной болезни, но полностью избавиться - никогда.
Время создания: 02 Сентября 2010 17:20
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Нет Юлия. Скорее всего, операции не избежать, так как по данным ЦДС, которые Вы представили нам, диаметр БПВ в СФС уже 11 мм. И это еще вопрос,,,? Точный ли...диаметр был измерен.
Сегодня есть множество инновационных методик, позволяющих выполнить операцию с минимальными болезненными ощущениями и хорошим результатам. Если операцию не делать, то Вы рискуете получить осложнения варикозной болезни. А ВАм всего 27 лет....
Время создания: 02 Сентября 2010 23:42
Гудымович Виктор Григорьевич. сердечно-сосудистый хирург
К сожалению, уже свормировалась несостоятельность клапанного аппарата БПВ, перфорантных вен. В перспективе, к сожалению, вероятнее всего предстоит оперативное вмешательство, однако, начать, все таки необходимо консервативное лечение с последующим повторным осмотром и дуплексным исследованием. Более информативно ответить без осмотра не представляется возможным.
Время создания: 05 Сентября 2010 00:36