ПОЗВОНОЧНАЯ АРТЕРИЯ.ПРОБЛЕМЫ
№329682 позвоночная артерия.проблемы
оксана Жен., 44 лет. Россия Лангепас
20.09.2010 20:26
Здравствуйте,у меня 6 грыж в поясничном отделе.С год назад появилась боль в шейном отделе,головокружение,тошнота.Давление прыгает:при болях-до 150\100,часто стало падать до100\80.Месяц назад потемнела рука -стала бордового цвета,отек,боль,головокружение и при осмотре невролога(при легком нажатии шеи)сильная тошнота.Положили в больницу.Делали кетонал,витамин В,внутривенно:баралгин+трентал+дексаметозон.Отек спал,но после выписки через 2 дня боль,головокружение,временами тошнота вернулись.По ночам не могу спать на боку-сразу немеют руки и начинают «гореть» пальцы.В течении дня появляется онемение выше лопатки.Сделала УЗИ и МРТ ШОП. УЗИ:цветное допплеровское картирование брахиоцефальных сосудов.
ПОЗВОНОЧНЫЕ АРТЕРИИ:
Устье позв.артерии:визуализируется справа и слева.
Контуры сосудистой стенки:четкие ровные
Диаметр,мм: D-3.1 S-3.2
Скоростные показатели кровотока(см,с):
В сегменте V1 D-59 S-54
В сегменте V2 D-42-72 S-48-84
В сегменте V3 В-68 S-четко не лоцируется
Наличие гемодинамических значимых препятствий:
Справа: на уровнеС3-С4-петлеобразная извитость,гемодинамически значимая с увеличением ЛСК
Слева:на уровне С5-С6-избыточная извитость
на уровне С3-С4-С-образная извитость,угол около 90 градусов,гемодинамически значимая.
Заключение:
ЭХО-признаки аномалий хода позвоночных артерий гемодинамически значимой С-образной извитости слева на уровне С3-С4,избыточной извитости слева С5-С6,петлеобразной гемодинамически значимой извитости на уровне С3-С4справа.
Еще сделали МРТ шейного отдела позвоночника и спинного мозга
На томограммах ШОП шейный лордоз выпрямлен на уровне С3-С6. Замыкательные пластинки тел позвонков ровные,четкие,субхондральный склероз,дорсальные сублимбальные костные разрастания,наиболее выраженные в сегментах С5-С6, С6-С7. Суставные щели дугоотросчатых сочленений неровные суженные,суставные поверхности склеротически изменены,заострены.Передние и задние углы тел позвонков удлинены, заострены.Снижение высоты,интенсивности сигнала от межпозвонковых дисков С3-С4,С4-С5,С5-С6,С6-С7.
Дорсально-циркулярное выбухание межпозвонкового диска С4-С5 до 2,3мм с компрессией дурального мешка,ширина спинно-мозгового канала 10,6мм.
Дорсально-циркулярное выбухание межпозвонкового диска С6-С7 до 2,2 мм, с компрессией дурального мешка,правого корешка,ширина спинномозгового канала 10.3мм.
Структура спинного мозга не изменена.Мягкие ткани не изменены.Грыж Шморля не выявлено.
Заключение:МРТ-признаки дегенеративно-дистрофических изменений ШОП второй ст.,спондилеза.
Протрузия межпозвонкового диска С4-С5,с компрессией дурального мешка.
Протрузия межпозвонкового диска С6-С7,с компрессией дурального мешка,правого корешка.
Сосудистого хирурга у нас нет,поэтому очень хотела бы услышать Ваше профессиональное мнение. Какими должны быть мои дальнейшие действия? Может я зря волнуюсь..Спасибо за возможность проконсультироваться у Вас.

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Оксана, Ваш вопрос нужно адресовать в раздел "неврология и нейрохирургия"
Время создания: 20 Сентября 2010 20:43
Гудымович Виктор Григорьевич. сердечно-сосудистый хирург
Ваши проблемы необходимо решать прежде всего с невропатологами и нейрохирургами. Значение кинкинга позвоночных артерий в возникновении Ваших проблем достаточно дискутабельно.
Время создания: 20 Сентября 2010 23:02
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Извитость сонных артерий, имеет свое значение в клинической картине неврологических нарушений. Собственно, это и есть Кинкинг сонных артерий. При этом извитость может быть как гемодинамически значимая, так и нет. Патологическая извитость позвоночных артерий, казуистически редко дает неврологические проблемы. У Вас она есть, эта извитость, однако в данном случае...дальнейшая тактика лечения, это компетенция нейрохирургов и неврологов, как указали мои коллеги.
Время создания: 22 Сентября 2010 13:11