ВАРИКОЗНАЯ БОЛЕЗНЬ
№341887 варикозная болезнь
Татьяна Жен., 32 лет. Россия Подольск
18.10.2010 14:30
Здраствуйте! Сделала ультразвуковое дуплексное сканирование. СПРАВА: БПВ - приустьевый отдел - диам до 3мм, просвет однородный, эхонегативный, остиальный клапан состоятельный (горизонтально), несостоятельный в вертик положении, ствол - диам до 3мм(в гориз пол), до 4мм (в вертик пол). Диам на голени до 2 мм (в гор пол) , просвет однородный, сжим при компрессии, при проведении пробы Вальсальвы выявлена клапанная недостаточность. Рефлюкс по ходу ствола до ср/з бедра в вертик положении. МПВ - просвет однородный, сжим при компрессии, кровоток фазный, выявлена клапанная недостаточ.. Остиальный клапан несостоятельный, рефлюкс по ходу ствола в пределах в/з голени, диам ствола до 2,5 мм( в гориз пол) и до 4,5 мм (в вертик пол), несостоятельные перфорантные вены не выявл. СЛЕВА: БПВ - приуст отдел до 5мм, просвет однор., эхонег, остиальный клапан несостоят, ствол до4 мм( в гор) и до 5 мм (в вер),выявл клап недостаточ. Рефлюкс по ходу ствола до в/з голени, рефлюкс в притоке в н/з и в/з голени. МПВ - клап недост не выявл, остиальный клапан сост,диам до 2мм, несостоятель. перфорантные вены не выявлены.
Какое лечение вы порекомендуете и как быстро лучше начать? Спасибо!

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Татьяна, ну во-первых диагноз по одному УЗ исследованию не ставится и соответственно лечение не может назначаться, для этого флеболог должен сравнивать УЗ картину с клиникой и жалобами, тем более, что метод очень операторозависим и в идеале должен выполняться самим флебологом. В вашем протоколе описывается клапанная несостоятельность CФC и стволов БПВ с обеих сторон (смущают только маленькие диаметры вен), что является показанием к хирургическому лечению. Но вот каким методом, когда и в каком объёме, будет решать уже флеболог очно.
Время создания: 18 Октября 2010 16:10
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Наиболее оптимальной в Вашей ситуации будет chervital@yandex.ru. Учитывая картину дуплекса, время на раздумье пока есть, но затягивать с этим не надо.
Время создания: 18 Октября 2010 17:14
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Конечно необходима очная консультация, так как клиническая картина в данном случае важна! Вообще, учитывая не большие диаметры БПВ (что кстати редко указывается в протоколах УЗДС) возможно использование ЭВЛК. Вы спрашиваете ка быстро нужно проведение лечения? Но это не гонка в марафоне! Это плановое лечение, которое необходимо осмыслить Вам. Есть одна простая истина. Чем раньше Вы начнете лечение, тем качество жизни у Вас будет в дальнейшем лучше!
Время создания: 18 Октября 2010 18:24