ЛЕЧЕНИЕ ПОСЛЕ ТРОМБОЗА
№348892 лечение после тромбоза
ольга сенчук Жен., 28 лет. украина черновцы
01.11.2010 17:42
Ольга,28лет. Здравствуйте! Два года назад после тяжелых травматических родов с разрывом симфеза у меня возник тромб в глубоких венах правой конечности. После лечения в сосудологии принимала еще 2 курса Детралекса, Лимфомиозота и кардиомагнил. Через год состояние улучшилось невероятно! Отеки, боли, тяжесть и все другое практически исчезли, так было ровно год. Теперь спустя 2 года я вновь чувствую дискомфорт в ноге, тяжесть, незначительный отек и чувство, как буд-то ногу перетянули нитками спиралевидно по всей длине. В сосудологии рекомендуют консервативное лечение в стационаре(только капельница), но суть лечения и медикаменты не указали. Так как имею проблемы с ЖКТ, не могу больше принимать медикаментозные препараты, а принимаю натуральный яблочный уксус(1ч.ложка на ст.теплой воды) утром и вечером и настойку мускатного ореха(25кап. 3 раза в день). Ноги смазываю настойками Каштана, акации, сирени, каланхое. Последние исследования УЗИ(отток восстановленный, но на уровне голени остается сниженый. Функция заслоночного апарата подколенной и общей голенной вен слева неудовлетворительна. Отток с системы глубоких вен правой нижней конеч. не нарушен.) Коагулограмма (протромб.индекс-79,рекальциф.-95,фибриноген-3,5, гематокрит-55(при норме 30-50). Скажите, пожалуйста, есть ли у меня шансы на выздоровление и действительно ли необходима госпитализация. И как мне избежать повторного тромбоза в будующем? Большое вам спасибо за ответ.

Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Вопросов Вы задаете много. Но далеко не на все, возможно ответить в рамках он-лайн консультации.
1. Госпитализация Вам не нужна. Консервативное лечение ПТФС проводится амбулаторно. Однако до сих пор, в глубинках нашей бывшей всеобщей Родины, больных с ПТФС кладут в больницу и капают тренталом с физраствором. На самом деле, необходимо делать совершенно простые вещи.
1. Компрессионная терапия, грамотно подобранная. Степень, вид компрессии и регламент ношения должен быть обсужден с флебологом очно.
2. Флеботропная теорапия.
3. Движение- дозированная ходьба.
4. Занятие водными видами спорта. Только плавание в бассейне приводит к качественному улучшению венозного оттока.
Никакие уксусные настойки или экстракты каштана не помогут ВАМ! Необходимо грамотное и целенонаправленное консервативное лечение. Тем более, что по данным ЦДС новых тромботических процессов нет. Есть остаточные явления.
Время создания: 01 Ноября 2010 18:06
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ольга, абсолютно согласен с коллегой, что Вы сталкиваетесь с совершенно устарелыми понятиями о флеботромбозе и посттромботической болезни со стороны врачей и сами пытаетесь лечиться совершенно бесполезными "народными" средствами. Чтобы действительно реально решать Вашу проблему, необходимо несколько важных моментов:
1. найти квалифицированного флеболога, который проведёт дуплексное сканирование вен нижних конечностей и адекватно оценит состояние вен на данный момент
2. провести обследование на выявление причин тромбоза, а именно тесты на тромбофилию
3.адекватная эластическая компрессия и флеботропная терапия
4. рекомендации по двигательному режиму.
Время создания: 01 Ноября 2010 18:31