ВАРИКОЗ + БОЛЕЗНЬ СУСТАВА
№349841 варикоз + болезнь сустава
Роман Муж., 26 лет. Чебоксары
03.11.2010 15:12
Здравствуйте меня беспокоят постоянные боли в правом коленном суставе. Боли возникают при ходьбе по лестнице, беге, т.е. при нагрузке.
Поставить диагноз о виде заболевания ревматолог не может. Узи сустава не показало отклонений. Хим анализ крови - тоже. Препараты противоартрозные дают временный эффект (полчаса,а то и вообще его нет). Физиолечение ультразвуком, светолечение - непомогли. Эффект также был временный (полчаса-час).
У меня имеется варикозное расширение вен. Но жалобы - только на внешний вид и усталость иногда в ногах. Язв никаких и прямо стирашниых выпяиваний нет. На левой ноге - сделал операцию, хотя мог и не делать. На правой нет. Сделал сейчас УЗДГ вен нижний конечностей - врач думал может это связано с коленом. Результаты: глубокие вены проходимы, клапаны - состоятельны. Несостоятельны только перфоранты голеней.
Выходит что проблема с коленным суставом не связана с варикозом?
Вообще возможна такая связь?

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Нет, прямой связи артроза и варикоза не прослеживается.
Время создания: 03 Ноября 2010 23:35
Шапошников Роман Анатольевич. Врач-хирург, к.м.н.
Роман сделайте МРТ коленного сустава. Не исключено повреждения передней крестообразной связки либо частичного повреждения мениска
Время создания: 07 Ноября 2010 21:39
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Связь коленного сустава с варикозом весьма сомнительна. Для выявления истинной причины болей в суставе рентгена и УЗИ недостаточно. Необходимо исследование крови (ОАК, ревмопробы, с-реактивный белок, мочевая кислота, волчаночный антикоагулянт) и МРТ сустава.
Время создания: 08 Ноября 2010 16:15