РЕЗКАЯ БОЛЬ В ГОЛЕНИ ПОСЛЕ ПОДЪЁМА ТЯЖЕСТИ (В АНАМНЕЗЕ ТРОМБОЗ)
№350797 Резкая боль в голени после подъёма тяжести (в анамнезе тромбоз)
Мария Жен., 45 лет. Владивосток
05.11.2010 15:16
4 года назад перенесла тромбоз глубоких вен левой конечности. Диагноз поставлен был только после УЗИ, беспокоил только сильный отек, боли не было.
Сегодня в момент подъема тяжелого стола появилась резкая боль в голени этой ноги, боль не разлитая, сосредоточена в глубине средней трети. При пальпации слабая болезненность. Невозможно опереться на ногу, походка хромающая, хочется ходить на пятке. Особенно тяжело подняться после долгого сидения.Боль при ходьбе заставляет приседать. В покое ничего не болит.
Возможен ли отрыв тромба? Впереди 2 выходных...

Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Возможен повторный тромбоз глубоких вен. Поэтому, я бы, не советовал ждать и обратиться в скорую и попасть с стационар. В любом случае, вам необходимо проведение ЦДС вен.
Время создания: 05 Ноября 2010 20:39
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Мария, очень высок риск ретромбоза, вызывайте скорую, другим способом Вам в праздники в больницу не попасть. Сосудистые хирурги проведут обследование.
Время создания: 05 Ноября 2010 21:56
Шапошников Роман Анатольевич. Врач-хирург, к.м.н.
Полностью согласен с коллегами. Необходимо дуплексное сканирование вен, не откладывая "на потом"
Время создания: 06 Ноября 2010 09:37