ОПЕРАЦИЯ ПРИ ТРОМБОЗЕ

№361481 операция при тромбозе
юля Жен., 56 лет. рязань
Здравствуйте
19 декабря 2009 у моей мамы случился присуставный перелом большой берцовой кости (в области колена) левой ноги. 29 декабря была проведена операция остиосинтеза костей левой голени. Установлена 12 сантиметровая пластина и 6 болтов. В последствии, по упущению врача, развился острый илиофеморальный венозный тромбоз слева. Было потеряно много времени тромбом полностью поражена вся вена левой ноги, заканчивался тромб глубоко в брюшине. В сосудистой хирургии было проведено консервативное лечение, на фоне которого состояние улучшилось. В настоящее время назначено лечение : тромбо АСС 100мг., варфарин 2 таблетки.
По истечению 12 месяцев со дня операции необходимо проводить повторную операцию по удалению металлической конструкции. В связи с этим у нас возникает много вопросов.
1. Можно ли при тромбозе глубоких и поверхностных вен (тромб рассосался частично, появились просветы, диагноз по УЗИ - ПТФС реканализованной формы) проводить хирургическое вмешательство по удалению пластины?
2. Если можно, то какие мероприятия проводить для подготовки к операции, какие препараты нужно использовать до и после операции. (отношение хирургов равнодушное поэтому необходимо знать все варианты, что бы задавать грамотные вопросы врачу и не оказаться в критической ситуации)
3. Есть ли возможность восстановить или частично восстановить клапанный аппарат?
4. После операции надо накладывать компрессию на ногу?
5. Нужно ли покупать госпитальный трикотаж на время операции?
6. Сколько времени проводится лечении варфарином?
7. Насколько опасно проведение операции в таком состоянии и использование наркоза?
8. Возможно ли ухудшение состояния вен?
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Юля, скажу Вам сразу, что подобные состояния не могут комментироваться заочно, т.к. требуют не только инструментального исследования состояния вен (УЗДС), но и данных лабораторного исследования гемостаза, так же клинической картины, наличия сопутствующих заболеваний и факторов риска тромботических состояний. Естественно всё это не возможно осуществить дистанционно. Поэтому можно ориентировочно ответить на Ваши вопросы так:
1. Если точно установить, что тромболизис продолжается, то плановое хирургическое вмешательство желательно отложить
2.Все мероприятия при различной степени риска тромбоза чётко прописаны в инструкциях и травматологам должны быть хорошо известны.(опять же всё упирается в показания к операции)
3.нет
4. да
5. да, но подходит так же трикотаж для повседневной носки или бинты средней растяжимости.
6. решается лечащим врачом индивидуально
7. (см. п. 1)
8.смотря что считать ухудшением.