ЧТО МНЕ ПРЕДПРИНЯТЬ
№371204 что мне предпринять
Наталья Жен., 30 лет. Россия Копейск
12.12.2010 19:51
Очень хочется получить вашу консультацию! В июле этого 2010 года я перенесла неокклюзирующий тромбоз подключичной вены справа. Прошла курс лечения в стационаре. сейчас до середины января буду пить варфарин. ношу качественный трикотаж. Рука немного отекает но в целом уже лучше. Вопрос заключается в следующем: после тромбоза я прошла обследование на выявление его причин мне сделали: рентген шейного отдела позвоночника, легких, желудка с барием, МРТ средостения, и множества разных УЗИ (брюшной плости, малого таза, грудных желех, щитовидной железы) все в норме, анализы крови в норме как у здорового человека! Меня очень беспокоит что ПРИЧИНЫ НЕТ!!! мой ангиохирург говорит что причину можно не найти! Когда меня выписывали из стационара (а я лежала в простом хирургическом отделении врач сказал при выписки что они подозревают что передавливание мышцей! Но как это доказать я действительно в юности занималась спортом, мышечная масса всегда была большой и перед тромбозом вечером мне пришлось поднять очень тяжелую вещь на работе сразу стало тянуть руку. С утра я проснулась и все началось... У меня перед тромбозом года за 1,5 примерно были какие то странные ощущения что справа как бы под мышкой какое то жжение и как будто бы рука справа чуть больше в объеме но не значительно я думала что может мне кажется. Так как проявления были не сильные. А сегодня утром я повела дочь на каток с ее подружкой и когда мне за стойкой подали 2 пары коньков я их взяла и у меня резко заболела рука что я выранила коньки и теперь немного побаливает подмышкой и вершней части груди как было раньше. Неужели может быть это связано с тем что передавливается вена например мышцей? как же тогда мне жить дальше? какое обследование пройти? Спасибо за ответ!!!

Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Тромбоз подключичной вены - редкая патология. Как правило, этот тромбоз связан с катетеризаций подключичиной вены после установки там катетера. Если тромбоз произошел без причины, необходимо в первую очередь обратиться к гематологу, и исключить гемофилию. Физическая нагрузка не виновата в тромбозе. Иначе, все люди, которые бы занимались конькобежным спортом были бы инвалидами. Ан нет. Мышца так же не может пережать вену, это совершенно не вероятное явление.
Время создания: 12 Декабря 2010 21:12