ТРОМБОФЛЕБИТ КУБИТАЛЬНОЙ ВЕНЫ
№372132 Тромбофлебит кубитальной вены
Анна Жен., 28 лет. Москва
14.12.2010 12:53
Здравствуйте! Я делала диагностическую лапароскопическую операцию по гинекологии, после нее с помомощью катетера вводили лекарственные препараты. Произошло огрубение вены на руке и после консультации флеболога (было сделано УЗИ триплексное) где-то через 2 недели был поставлен диагноз «Тромбофлебит кубитальной вены левой в.конечности» Назначен фраксипарин (0,6 -1 р.в день 10 дней, мой вес 49 кг), лиотон гель и детралекс 2 мес, а также рукав 2 класса. Детралекс пропила, а уколы делать не стала, но уплотнения не исчезли (прошло уже 2,5 мес.) В данный момент имются два шарика в вене между проколом от катетера и локтевым сгибом, иногда рука болит. Скажите, надо ли колоть фраксипарин и верная ли его доза. Или может необходима консультация еще раз.

Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Фраксипарин никогда не назначается при диагнозе- кубитальный тромбофлебит. Это не тромбофлебит на ноге, и этот вид тромбофлебита не угрожает опасными осложнениями. Странная терапия московских хирургов....
Детралекс- да, рукав 2 класса...ну....с натяжкой да, хотя достаточно и бинта эластичного....
Чем больше читаешь назначения хирургов и диагнозы, которые приводят пациенты, все чаще находишь полное отсутствие всяких показаний. Возможно...в УЗДС диагнозе стоял тромбоз подключичной вены? Или может, массивный тромбоз плечевых вен? Тогда да, терапия была адыкватная.
Время создания: 14 Декабря 2010 23:34
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Анна, никакой фраксипарин Вам уже не нужен, а уплотнения пройдут.
Время создания: 16 Декабря 2010 00:08