ВИД АНЕСТЕЗИИ ПРИ МЕХ.УДАЛЕНИИ ВЕНЫ

№385928 Вид анестезии при мех.удалении вены
Ольга Жен., 31 лет. Беларусь Минск
31 год, варикоз возник в ходе беременности и родовспоможения 9 лет назад. Площадь повреждения обширная: от верхней внутренней части бедра до щиколотки (бугры). Веду активный образ жизни с использованием поддерживающего трикотажа. Стал беспокоить зуд, кратковременные дневные судороги и боли по всей поверхности вены. В виду объема повреждений показана операция - механическое удаление, лазерная коррекция не рекомендована. По результатам УЗИ проходимость глубоких вен хорошая, ночных судорог нет. При операции предлагается спинальная анестезия. Вопрос: в виду поздних осложнений спинальной анестезии - боли в спине, неполное восстановление чувствительности нижних конечностей и т.п., является ли спинальная анестезия по-прежнему предпочтительнее общей? Спасибо.
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ольга, спинальная или эпидуральная анестезия является на сегодня методом выбора при флебологических операциях, т.к. они перешли в разряд амбулаторных. Но если Вы предпочтёте оперироваться под наркозом, этот вариант можете обсудить только с оперирующим хирургом и анестезиологом
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Эта проблема не нас, хирургов, а проблема анестезиологическая. Вообще...на сегодня в флебологии...действительно предпочтительнее спинальная или эпидуральная анестезия. При ЭВЛК - анестезия вообще местная! Но есть и совершенно инновационные подходы в общей анестезии! Вообщем. все зависит от.
1. Вида вмешательства
2. Возможности учреждения
3. Возможностях анестезиолога.
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Все зависит от квалификации анестезиолога, а также от состояния поясничного отдела позвоночника. У каждого врача свое предпочтение. Разницы в степени анестезии между внутривенной седацией и спинальной анестезией нет.