ЭНОДОВЕНОЗНАЯ ЛАЗЕРНАЯ ОБЛИТЕРАЦИЯ
№386558 Энодовенозная лазерная облитерация
Анастасия Жен., 23 лет. Москва
13.01.2011 17:54
В продолжение к вопросу №374098.
С середины декабря 2010г беспокоят сильные судороги ног (бывают в любое время суток). Помогает только распаривание ног. Стала носить компрессионные гольфы 2 кл. и пить Детралекс. На очной консультации врач ставит диагноз: ХВН 1ст., варикозная болезнь.
УЗДГ вен от 13.01.11 выявило: СПРАВА - глубокие вены: задние большеберцовые, малоберцовые вены, синусы камбаловидной и икроножной мышц, подколенная, бедренные вены, глубокая вена бедра, общая бедренная вена проходимы на всем протяжении, компрессия просвета полная, кровоток спонтанный фазный. Поверхностные вены: проходимы на всем протяжении; ствол большой подкожной вены не расширен; малая подкожная вена не расширена, перфоранты состоятельны. СФС и СПС состоятельны. СЛЕВА - глубокие вены: задние большеберцовые, малоберцовые вены, синусы камбаловидной и икроножной мышц, подколенная, бедренные вены, глубокая вена бедра, общая бедренная вена проходимы на всем протяжении, компрессия просвета полная, кровоток спонтанный фазный. Поверхностные вены: проходимы на всем протяжении; ствол большой подкожной вены расширен до 6,4мм в приустьевом отделе, до 6,6мм на уровне колена (распространенный рефлюкс); малая подкожная вена не расширена; перфоранты состоятельны. Зарегистрирован ретроградный сброс через остиальный клапан СФС. СПС состоятельны. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: несостоятельность СФС, распространенный рефлюкс по БПВ левой нижней конечности. Препятствий кровотоку нет.
После заключения было предложено провести Энодовенозную лазерную облитерацию БПВ слева.
В УЗДГ от 16.03.2009 в заключении Эхографические признаки варикозного расширения вен нижних конечностей.
Каким образом данная процедура повлияет на несостоятельность СФС?Насколько я поняла из слов врача, выжигают деформированный участок вены. Производятся ли какие-либо дейстивия с клапаном?Даст ли данная процедура какие-либо улучшения со стороны ног?

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Анастасия, клапан останется, но его несостоятельность уже не навредит, т.к. некуда будет сбрасывать кровь, вены не будет. Про методику можете посмотреть здесь.
Время создания: 13 Января 2011 21:04
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Вообще, если верить тому УЗДС, который предоставили Вы, выполнение ЭВЛК возможно и в грамотных руках будит эффективно!
Чтобы понять, что такое ЭВЛК вы можете прочитать и посмотреть здесь и еще с большим интересом посмотреть здесь. Собственно, наверное лучшего материала, нет на всем пространстве интернета, что касаемо ЭВЛК.
Время создания: 14 Января 2011 01:52