СРОЧНО
№399393 Срочно
Наталья Жен., 34 лет. Россия Нижнекамск
03.02.2011 13:00
Здравствуйте, доктор! Моему отцу 63 года. Недавно перенес операцию на почки, затем лечился в хиругии(отекли ноги), где предложили вариант лечения - ампутация ноги. Отец не согласился, его выписали. Папа плохо ходит, болят ноги. Высылаю Вам сканированную копию обследования УЗИ, выписку с РКБ г.Казань.
У меня след.вопросы по поводу сосудов: Ампутация - это един.способ в данном случае или вы можете что-то предложить, возможно еще какое - нибудь обследование?
http://i011.radikal.ru/1102/b1/09288b76088c.jpg
http://s08.radikal.ru/i181/1102/be/e15589683749.jpg
http://s57.radikal.ru/i157/1102/c4/0f99bda416c0.jpg
Благодарю за ответ.

Свирский Денис Михайлович. Флеболог, сосудистый хирург
Очень сложно дать ответ на основании этого УЗИ можно только что-то заподозрить. Выводы сделать нельзя. Нет количественных показателей кровотока. Кроме того, надо опираться и на клиническую картину. Покажите папу сосудистому хирургу.
Время создания: 03 Февраля 2011 22:13
Ерошенко Андрей Владимирович. врач - рентгенэндоваскулярный хирург, к.м.н
Нет конечно, ампутация это крайняя мера и в ситуации с вашим папой на основании выписки еще нужно разбираться, ампутацию сделать всегда успеете. Необходимо выполнять аортоартериографию нижних конечностей и возможно только после этого можно будет сделать вывод о том, какой метод восстановления кровотока предпочтительней.
Время создания: 03 Февраля 2011 22:48