ХОТИМ ВТОРОГО РЕБЕНКА!!!
№399443 Хотим второго ребенка!!!
Александра Жен., 25 лет. Россия Мурманская об.
03.02.2011 14:11
Мне 24 года.В 2008 году я забеременила и на 32 неделе беременности поставили диагноз острый илеоофеморальный флеботромбоз нижней конечности. После родов 2009 году просмотрели подвздошные вены слева и обнаружили старые тромботические массы. В данный момент сделали исследование подвздошных вен слева лоцируются «старые» фиброзированные тромботические массы от 1/3 до 1/2 сосудов, верхний уровень распрастронения тромботических масс в устье наружной подвздошной вены.Левая н/к - просвете общей, поверхностной бедренных, подколенной вен лоцируются пристенночные фиброзированные гиперэхогенные тромботические массы. Призноки клапанной недостаточности выраженно умеренно. Сейчас
ношу колготки 2 класса компрессии. Хотим второго ребенка!!!Скажите, как это все может повлиять на следущию беременность, насколько велик риск для меня при таком диагнозе? Заранее спасибо!!!

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Александра, риск конечно есть, но безусловно планировать беременность Вы можете. Для этого желательно найти квалифицированного флеболога и гинеколога. Беременность должна протекать под их совместным наблюдением. Желательно всё же до беременности сдать тесты на тромбофилию.
Время создания: 03 Февраля 2011 18:37
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Первое, что необходимо сделать- обследование у гематолога. Как указал мой коллега, тесты на тромбофилию перед планированной беременность нужно сделать в полном объеме. Конечно, во время беременности вы будите носить постоянно трикотаж, но...каких -либо других рекомендаций в Вашей ситуации нет. Конечно Вы можете планировать беременность, так как перенесенный тромбоз и ПТФС не противопоказание для планируемой беременности. Но вы должны осознавать- риск тромбоза конечно есть.
Время создания: 04 Февраля 2011 11:39
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Риск весьма и весьма велик. Заочно давать рекомендации в Вашей ситуации – совершенно неблагодарное занятие и решать необходимо строго индивидуально. Однозначно можно сказать, что беременность возможна, однако самостоятельные роды исключены.
Время создания: 05 Февраля 2011 17:59