СОСУДЫ ГОЛОВЫ И ШЕИ
№411917 Сосуды головы и шеи
Анатолий Муж., 54 лет. Россия г.Новопавловск Ставропольский край
23.02.2011 09:07
Добрый день! Алексей Васильевич, прошел «Ультразвуковое сканирование брахиоцефальных сосудов, транскраиальное дуплексное сканирование»..Заключение: «Эхографические признаки нестенозирующего атеросклероза брахицефальных сосудов (устья обеих ВСА),аневримазматическое расширение поключичной артерии в первом сегменте (аномалия развития?). Рекомендовано ЯМР сосудистая программа (сосуды шеи).»
Хотелось узнать нужно проводить дальнейшее обследование ,так как в данный момент никаких болевых и шумовых показаний в голове не ощущаю. В 2004 году утром после сна через 1 час и в течении дня ощущал вялость и сонливость в голове, но после приема болесов Хуато ( 4 баночки) все прошло.

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Дальнейшее обследование проходить не только желательно, но и нужно, так как на УЗИ у Вас выявили признаки изменения сосудистого русла, но откуда они взялись и соответственно какой диагноз – совершенно не ясно. А останавливаться на полпути считаю нерациональным. Когда появятся субъективные ощущения, может оказаться уже поздно.
Время создания: 23 Февраля 2011 19:47
Ерошенко Андрей Владимирович. врач - рентгенэндоваскулярный хирург, к.м.н
Обычно, когда говорят о признаках нестенозирующего атеросклероза артерий, локализацию не указывают. В вашем случае указана локализация - устье ВСА - что заставляет задуматься о том, что все-таки какой-то минимальный стеноз (сужение) было обнаружено, но его степень до конца не ясна...
Во-вторых, у вас найдена аневризма подключичной артерии, в ее начальном отделе, которая может являться источником эмболов в сосудистое русло головного мозга и вызывать неврологические нарушения в бассейне позвоночной артерии с этой же стороны - вас же не просто так отправили на это исследование? Поэтому целесообразно провести ангиографию магистральных артерий головы в том или ином варианте: для аневризмы лучше КТ- или МР-ангиография (что вам и назначили), возможна обычная ангиография в режиме субтракции, а после этого уже можно принимать решение о необходимости оперативного лечения. Биодобавки вас не спасут и ситуацию не изменят.
Время создания: 23 Февраля 2011 20:22