КРОВОХАРКАНИЕ ОТ ВАРИКОЗА ПИЩЕВОДА?

№415054 кровохаркание от варикоза пищевода?
Владимир Муж., 61 лет. Луганск
Здравствуйте, доктор. Практически каждую ночь более года, при отхаркивании, среди слизи обнаруживается обычного цвета кровь, в виде скорее крупинок, чем прожилок. Год назад причину обнаружить не удалось (рентген, бронхоскопия, лор, стоматолог).
Гастроскопия выявляла ранее кроме гастрита и рефлюкса варикозное расширение вен пищевода 1ст. и в 2009г. в с-3 пищевода единичные синеватые узелки до 0,4 см.
Может ли это быть причиной появления крови (лопнувшие сосудики, что ли)? Если, конечно, этот вопрос по Вашему профилю...
Гастроэнтеролог на сайте говорит, что причина такого остается часто не выясненной. Слышал, что и легочное кровохаркание в 20% поначалу не диагнозтируется.
Собираясь на прием к гастроэнтерологу (повторное УЗИ печени), кровь на биохим анализ сдал, мокроту тоже, но здесь только присутствие крови отмечают.
Посоветуйте, если можно. Спасибо.
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Нет, этот вопрос не по нашему профилю. Общайтесь с пульмонологом и гастроэнтерологом. Выполните КТ лёгких.