ВАРИКОЗ МАТКИ
№417678 варикоз матки
ирина Жен., 32 лет. россия кашира
04.03.2011 20:56
Добрый вечер! Мне по УЗИ поставили варикоз матки. скажите обязательно ли убирать вены или это зависит от стадии заболевания? и если да то каким способом вены удаляются на матке? спасибо.

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ирина, варикоз малого таза это очень часто встречающееся у женщин явление, а после родов, в той или иной степени, практически у всех. Чаще всего протекает бессимптомно, является случайной находкой при гинекологическом УЗИ и не требует специального лечения. Иногда может быть частью общего процесса, совместно с варикозной болезнью вен нижних конечностей. В этом случае следует посетить флеболга и выполнить дуплексное сканирование вен нижних конечностей.
Время создания: 05 Марта 2011 01:16
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Необходимо различать варикоз малого таза, где встречается варикоз матки, прямой кишки и т.д. и варикоз наружных половых органов.
Если клинически, нет никаких симптомов заболевания- тянущие боли внизу живота, нет нарушений менструального цикла, то ничего делать не нкжно. Вены на матке никогда не удаляются, даже если они варикозно-изменены. Вообщем то, при 3 -4 беременности например, варикоз матки встречается практически в 100%. Это норма!
Время создания: 05 Марта 2011 12:46