БОЛИ ПРИ ЛИМФОСТАЗЕ
№421030 Боли при лимфостазе
Анна Жен., 25 лет. Россия Костомукша
11.03.2011 13:33
Здравствуйте! Моей маме 62 года, 6 месяцев назад была сделана лимфоденэктомия правой паховой области, затем делали 18 сеансов местного облучения, спустя месяц у нее начала очень сильно опухать нога. Диагноз - лимфостаз правой нижней конечности, формирующуюся слоновость. Сейчас она уже почти не может ходить, у нее очень сильно болит верх ноги(особенно место облучения). Месяц назад делали УЗИ брюшной полости, результаты нормальные, ничего не обнаружено. Мы живем в небольшом городе и подходящих специалистов нет, пожалуйста подскажите что можно сделать, чтобы хотя бы уменьшить отек на ноге? Какие обезболивающие надо принимать? Нормально ли, что так сильно болит нога при этом заболевании? От сильной боли мама не спит ночами. Заранее благодарю за ответ.

Юдин Роман Юрьевич. Доктор медицинских наук; Руководитель Клиники Сосудистой Хирургии
Здравствуйте, Анна!В Вашей ситуации порекомендовал бы маме использовать компрессионные чулки (колготы) 2-3 степени компрессии. Идеально 3-я, но при дискомфорте от изыточного давления возможно использовать и 2-ю. Что касается болей в области облучения, то первое, что приходит на ум (в условиях дистанционного консультирования, т.е не видя пациентки) это - постлучевой неврит одного из нервных стволов в данной зоне. По данной проблеме предлагаю посоветоваться с неврологом, возможно назначение так называемых НПВС (местно или системно) позволит устранить или уменьшить боли.
Всего Вам хорошего!
Время создания: 11 Марта 2011 18:08
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Есть специальный компрессионный трикотаж плоской вязки для лимфологии, так же не плохо проконсультироваться с лечащим врачом по поводу лимфодренажного массажа, лучше аппаратного.
Время создания: 11 Марта 2011 20:01