ДУПЛЕКСНОЕ СКАНИРОВАНИЕ

№424986 ДУПЛЕКСНОЕ СКАНИРОВАНИЕ
нина Жен., 33 лет. РОССИЯ СОЧИ
Уважаемый Доктор! После родов меня очень беспокоит тяжесть в ногах, усталость, думаю сделать склеротерапию.Дуплексное сканирование показало:варикозное изменение системы большой подкожной и межсафенных вен, несостоятельны перфорантные вены. Скажите после склеротерапии можно ли будет навсегда забыть об этих жалобах?И не вернеться после повторной беременности варикоз? СПАСИБО за ваш ответ!!!
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Нина, Ваше желание не всегда может соответствовать показаниям к тому или иному методу лечения. Его должен предложить врач-флеболог на основании клинической картины и данных дуплекса. То что Вы написали в вопросе совершенно никакой практической информации не несёт.
информация, на которой будет основывать свое мнение консультант, предоставляется Вами, а врач на форуме лишен важнейших источников информации - осмотра и пальпации. Целенаправленный сбор данных о здоровье и развитии болезни консультируемого чрезвычайно затруднен. Вероятность ошибки при заочном обсуждении вопросов здоровья вполне реальна. Продумайте текст Вашего впроса и обратить внимание на следующие моменты :
1) возраст, пол, рост, вес, вредные привычки, установленные хронические заболевания, какие лекарства принимаете;
2) что конкретно послужило поводом для обращения к врачу вообще и в интернет в частности. Что беспокоит на данный момент;
3) кратко и по существу история развития заболевания;
4) фото проблемных зон. Визуальная картина может иметь большее значение, чем данные любых исследований;
5)данные имеющихся исследований. Во флебологии наиболее актуальны данные ультразвукового исследования сосудов (УЗДС или дуплексное сканирование). Причём не заключение, а весь протокол исследования (переписанный или отсканированный). Комментирование данных инструментального исследования без рассмотрения клинической картины бессмысленно и не проводится.
Ю. Сосудистый хирург, флеболог
Сосудистый хирург, флеболог
Здравствуйте, Нина.

По Вашим данным и без осмотра, сложно сказать какой метод лечения подойдет в вашей ситуации. В любом случае это определяет оперирующий хирург в каждой конкретной ситуации индивидуально. Результат и его качество (в том числе и косметическое исполнение), так же зависят от мастерства хирурга. Старайтесь обращаться к проверенным докторам и не идите на поводу у тех, кто пойдет на поводу у Ваших желаний.

В любом случае, перед предполагаемой беременностью, Вам необходимо предпринять меры по предупреждению развития осложнений варикозной болезни, особенно в период беременности!

С Уважением, Юрков Максим Михайлович. (www.venacentr.ru)