КОМПРЕСИОННОЕ БЕЛЬЕ ПРИ ТРАМБОЗЕ ГЛУБОКИХ ВЕН
№431155 Компресионное белье при трамбозе глубоких вен
Владимир Муж., 58 лет. Россия Пенза
28.03.2011 17:59
Зравствуйте.
Мне 57 лет. Два года назад была ТЭЛА, трамбоз глубоких вен правой ноги. По результатам последнего УЗИ проходимость вены востановилась, клапаны недостаточны. Принимаю варфарин (МНО 2,5). Ношу компресионное белье I типа. По сравнению с утром, нога в голени вечером отекает на 2- 2,5 см.
Это нормальный отек или нет? Если нет, есть ли необходимость для перехода на белье II типа?
Какой отек считается нормальным?
С уважением Владимир

Ю. Сосудистый хирург, флеболог
Здравствуйте, Владимир.
Вам необходимо носить компрессионный трикотаж со степенью компрессии II класса. (Фирмы: Medi или Sigvaris).
Так же Вам необходимо отменить прием Варфарина. Вам надо принимать Тромбо-Асс или Кардиомагнил.   Обсудите это с Вашим лечащим врачом.
С Уважением.
Время создания: 28 Марта 2011 22:11
Юдин Роман Юрьевич. Доктор медицинских наук; Руководитель Клиники Сосудистой Хирургии
Владимир, добрый вечер!
Порекомендовал бы Вам использовать 2- степень компрессии. А варфарин так долго принимать не оправданно. Смените компрессию и проконсультируйтесь с компетентным сосудистым хирургом или гематологом по-поводу схемы плавной отмены варфарина с возможной временной заменой на антиаггреганты.
Удачи Вам и здоровья!
Время создания: 28 Марта 2011 22:13
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Владимир, при посттромботической болезни трикотаж следует носить не ниже II класса компрессии. Отмену или продолжение антикоагулянтной терапии (варфарин) следует обсуждать ТОЛЬКО! с лечащим врачом, учитываться при этом будет масса факторов. Антиаггреганты (аспирины) имеют крайне малую эффективность при тромбопрофилактике венозных тромбозов.
Отёка нормального не бывает.
Время создания: 28 Марта 2011 22:22