ЛИМФОСТАЗ
№437295 лимфостаз
Римма Жен., 25 лет. россия Татарстан Лениногорск
07.04.2011 19:50
недавно врачи поставили диагноз под вопросом лимфостаз.ноги у меня всегда отекшие ноги и отеки плотные щиколотки не видать почти никогда( похожи на ноги слона), коленки тоже тоже отекшие, постоянно болят.говорят,что это болезнь навсегда.помогите как вылечиться, уже не одни сапоги не лезут зимой хожу только в валенках.препараы не назначали сказали что можете попробывать компрессеонные колготки 2 категории я их ношу,но в них ноги очень чешутся.работа сидячая.Узи показало что вены хорошие,про лимфы не что не сказали.летом я всегда хожу в брюках ноги летом еще хуже отекают помогите,пррошу вас.

Ю. Сосудистый хирург, флеболог
Здравствуйте, Римма.
Как давно Вы страдаете этими отеками? Какие обследования Вам проводились (результаты) и какие специалисты консультировали Вас (заключения). Какие анализы сдавали и их результаты? Какие заболевания переносили и какими хроническими заболеваниями страдаете? Пишите подробнее.
С Уважением.
Время создания: 08 Апреля 2011 00:07
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Римма, тема лимфостаза вообще и лимфедемы или липедемы в частности, очень остро стоит в России, т.к. ей практически никто не занимается, во всяком случае видимых результатов пока нет. Эта патология крайне трудно поддаётся лечению и требует постоянной квалифицированной помощи врача-лимфолога и титанических усилий со стороны пациента. Прежде всего Вам нужно определиться с диагнозом. Для этого необходимо провести ряд специальных обследований (УЗИ мягких тканей, лимфосцинтиграфию) и получить консультацию квалифицированного специалиста в этой области. Пожалуй самых хороших результатов добился доктор Шингале в своей клинике ЛимфоОпт в Германии, но естественно лечение у него стоит не дёшево.
Время создания: 08 Апреля 2011 00:45