УПЛОТНЕНИЕ И ПОКРАСНЕНИЕ КОЖЫ, СИЛЬНАЯ БОЛЕЗНЕННОСТЬ.

№439098 Уплотнение и покраснение кожы, сильная болезненность.
Светлана Жен., 69 лет. Украина Киев
Добрый день!
У моей мамы на ноге уплотнение и идет покраснение кожы, сильная болезненность в этом месте. Пробовали любые мази, для тромбофлибита, но стало еще хуже. Посоветуйте , что можно сделать?
Посмотрите пожалуйста фото по ссылке - http://i058.radikal.ru/1104/6e/c40958f4fd4c.jpg
Ю. Сосудистый хирург, флеболог
Сосудистый хирург, флеболог
Здравствуйте.

Вам надо обратиться к сосудистому хирургу (или к флебологу) и выполнить дуплексное сканирование вен нижних конечностей. Возможно, что это проявление флебита (воспаления вен). Не занимайтесь самолечением, Вы можете не только потерять время, но и ухудшить ситуацию.

С Уважением.
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Светлана, Вашей маме следует серьёзно заняться своими венами, тромбофлебит не изолированная патология, а осложнение варикозной болезни, причем довольно опасное. Поэтому в обязательном порядке следует обратиться к флебологу, пройти дуплексное сканирование вен и начать предложенное им лечение. В Киеве практикует замечательный доктор, мой коллега Щукин Сергей Петрович, можете обратиться к нему. А пока следует купить компрессионный трикотаж (чулки или колготы) II класса и снимать их только на ночь, больше двигаться, местно гель Лиотон1000, 10-ти дневный курс любого НПВС, начать курс Детралекса по 2 таблетки в день и как можно скорее показаться флебологу.
Свирский Денис Михайлович. Флеболог, сосудистый хирург
Флеболог, сосудистый хирург
Светлана, на картинке картина тромбофлебита подкожных вен, то, что пятно распространяется вверх, не очень хорошо - тромб растет. Обратитесь к сосудистому хирургу, мази в этом случае малополезны.