ЛЕЧЕНИЕ ЛАЗЕРОМ ИЛИ СКЛЕРОТЕРАПИЯ?
№442145 лечение лазером или склеротерапия?
Макаревич Алеся Жен., 29 лет. Беларусь Минск
16.04.2011 16:31
Здрвствуйте! После родов стала чувствовать тяжесть в ногах, потягивание и появилась маленькая венка . После консультирования, диагноз варикоз.Один врач после УЗИ посоветовал вмешатся в крупные вены под анастозией лазером, а затем сделать склеротеропию. Вчера была в спец. центре и врач после УЗИ(siemens acuson 300 prem.) сказала просто сделать склеротерапию, предположительно 2 сеанса. Подскажите стоит ли делать склеротерапию и нет ли опасности в подделки препарата? Спасибо!!!

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Алеся, дело в том, что флеболог должен предложить, а пациент выбрать такой метод лечения, который подходит именно в данной ситуации, исходя из клинической картины и данных дуплексного сканирования. При этом он должен быть радикальным. Нужно отметить, что современная флебология вооружена несколькими методиками и их комбинациями, но каждая из них требует индивидуального подхода, немаловажен при этом и опыт владения доктором той или иной методикой.Если Вы выложите протокол УЗДС полностью и фото ног , то можно дать более конкретные рекомендации.
Время создания: 16 Апреля 2011 21:22
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Похоже, каждый из врачей гнет одеяло на себя. Вариант показаний к тому или иному методу лечения зависит от данных ЦДС вен. Поэтому, никаких советов дать мы Вам не в силах. Необходимо так же знать, о какой склеротерапии идет речь? О стволовой склеротерапии? Когда склерозант вводится в ствол основных вен или о склеротерапии притоков? Чем, собираются делать склеротерапию? Пенной формой склерозанта или раствором?
Как видите, вопросов больше, чем ответов.
Время создания: 16 Апреля 2011 21:28
Ю. Сосудистый хирург, флеболог
Здравствуйте. Алеся.
У Вас есть результаты двух УЗ-исследований и теперь Вам надо просто проконсультироваться у специалиста - сосудистого хирурга или флеболога. Только на основании проявлений заболевания, Вашего состояния и результатов исследования (дуплексного сканирования) можно определить наиболее подходящую для Вас тактику лечения.
С Уважением.
Время создания: 16 Апреля 2011 22:45