ЛИМФОСТАЗ ОБЕИХ ГОЛЕНЕЙ
№444535 лимфостаз обеих голеней
Елена Жен., 48 лет. Таганрог Ростовской обл
21.04.2011 11:27
Здравствуйте,врач ультразвуковой диагностики заключил: Магистральные вены нижних конечностей проходимы. Двухсторонняя недостаточность остиального и стволовых клапанов на большой подкожной вене.Умеренно выраженный лимфостаз обеих голеней. У меня сахарный диабет 1тип,инсулино- зависимый.Хирург сказал надо опериро- вать,а врач УЗИ посоветывал не делать операцию,т.к. нет гарантии что будет лучше.Подскажите как поступить.Спаси- бо.

Юдин Роман Юрьевич. Доктор медицинских наук; Руководитель Клиники Сосудистой Хирургии
Елена, добрый вечер!
Сахарныйиабет не является противопоказанием к лечению варикозной болезни. Ибо получить прогрессирование ХВН при сах. диабете очень невыгодно в вашей ситуации!
Думаю, целесообразнее прооперироваться!
Удачи!
Время создания: 21 Апреля 2011 18:23
Ю. Сосудистый хирург, флеболог
Здравствуйте, Елена.
Оперироваться надо, НЕ надо дожидаться трофических изменений (трофических язв, например), с которыми при диабете очень сложно справиться.
С Уважением.
Время создания: 21 Апреля 2011 19:09
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач УЗИ за весь период своей работы не сделал ни одной операции. Чаще всего по своей профессии это терапевт со специализацией УЗИ, поэтому его советы считать квалифицированными не стоит. Клапанный аппарат несостоятелен, поэтому в Вашей ситуации выход один – удаление варикозных вен. Сахарный диабет в данном случае противопоказанием для операции не является.
Время создания: 21 Апреля 2011 20:51
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Елена, на то он и врач УЗД, а не хирург. Вам нужно следовать указаниям хирурга.
Время создания: 24 Апреля 2011 00:26