ВАРИКОЗНОЕ РАСШИРЕНИЕ
№447133 Варикозное расширение
Денис Муж., 23 лет. Россия Сочи
26.04.2011 19:42
Здравствуйте! Мне 23 года. Меня мучала судорога левой ноги и на икроножной мышце выступила вена не большая. Сделал узи обеих ног врач поставила следующий диагноз:
проходимость глубоких вен обоих нижних конечностей сохранена, мелкого размера варикозно-расширенные узлы обеих голеней, выраженная недостаточность остиальных и клапанов основных больших подкожных вен обеих нижних конечностей. У меня следующие вопросы что в данной ситуации делать? Какое лечение и нужна ли операция?

Игорь В. Доронин. хирург-флеболог
Вам нужен врач - Флеболог. И если реально есть не состоятельность остиальных клапанов - нужна операция.
Время создания: 27 Апреля 2011 12:05
Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
Несостоятельность остиальных клапанов подкожных вен является показанием к операции. Чем раньше начато лечение, тем оно более косметично и эффективно.
Время создания: 27 Апреля 2011 13:11
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Действительно, полностью согласен с моими коллегами. Клапанная недостаточность- варикоз- показание к оперативному лечению. Тем более, есть клиническая картина . ХВН
Время создания: 27 Апреля 2011 13:35
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
У Вас ситуация такова: в связи с тем, что имеется клапанная недостаточность основных магистралей, происходит порочный сброс венозной крови и её застой в нижних конечностях. В этой ситуации любые консервативные мероприятия, включая ношение компрессионного трикотажа, помогут только приостановить и несколько улучшить состояние. Полностью избавиться от болезни можно только удалив повреждённые вены.
Время создания: 27 Апреля 2011 15:48
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Денис, желательно конечно обратиться к квалифицированному специалисту в реале, который пересмотрит УЗДС и сравнит данные с клинической картиной. Если действительно подтвердится несостоятельность основных клапанов в паху( СФС), то значит требуется хирургическое лечение.
Время создания: 27 Апреля 2011 16:57