В ОТПУСК ПОСЛЕ ТРОМБОЗА
№449294 в отпуск после тромбоза
инна Жен., 32 лет. казахстан караганда
01.05.2011 12:31
Здравствуйте, доктор! Год назад у меня был острый тромбоз правой подколенной вены. На последнем Узи: признаков наличия тромботических масс не обраружено. признаки легкой клапанной недостаточности правой пкв, правой зббв без признаков непроходимости. незначительная клапанная недостаточность пбв слева в проксимальном отделе. ну и на словах врач сказал, если бы не знал что был тромбоз, так не понял бы. сейчас отек икры примерно на 1 см от здоровой ноги сохраняется. правда сразу был 4см. и иногда тянущие боли в ноге есть. Скажите можно ли мне лететь самолетом (примерно 6часов) в жаркую страну. и какие меры предосторожности нужно предпринимать во время отпуска. и можно ли уже не носить компресионный чулок. Спасибо.

Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
В настоящее время признаки полной реканализации. Это прекрасно!
Перелет должен быть в чулке. Никаких противопоказаний для пребывания в любой стране Мира у Вас нет. Чулок в 40 градусов носить не возможно, это понятно
Время создания: 01 Мая 2011 20:47
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Инна, конечно не зная причин Вашего тромбоза и не видя Вашу ногу и УЗ картину, оценить объективно Ваши риски я лично не могу. Но если Вы будете совершать перелёт, то обязательно в трикотаже II класса.
Время создания: 01 Мая 2011 21:21