НУЖНО ЛИ ОПЕРАТИВНОЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВО НА УДАЛЕНИЕ ВЕНЫ
№474376 нужно ли оперативное вмешательство на удаление вены
Елена Жен., 56 лет. Россия Красноярск
27.06.2011 11:28
Здравствуйте, прочитала на вашем сайте вопросы-ответы на интересующую меня тему и решила, что может и мне что-нибудь подскажете, посоветуете и поможете сделать правильный вывод в решении. Заранее Вам признательна. (Елена)
Мне 56 лет. Была на консультации у флеболога. Врач направил на УЗИ вен и на исследование системы гемостаза, результаты этих анализов прилагаются:
http://s43.radikal.ru/i100/1106/27/99dcdd899312.jpg
http://s39.radikal.ru/i085/1106/11/ab9fd29d8ba4.jpg
http://i063.radikal.ru/1106/c9/f40651aa75d0.jpg
Хотела бы услышать Ваш совет по поводу: требуется хирургическое вмешательство или можно обойтись без него? Дело в том, что к флебологу на следующую консультацию, я попаду не скоро. Отпуск у врача, да и запись на 1.5 - 2 месяца вперед, а хотелось бы как-то уже настроится на лучшее или на худшее. А самое главное, хотела услышать еще одно мнение специалиста, для большей уверенности в диагнозе и принятии для себя решения. А так же подумать заранее о том, как решить финансовый вопрос, если все-таки потребуется операция, т.к. клиника платная и цены, для моего бюджета, высокие. Буду с нетерпением ждать Вашего ответа и совета. Спасибо.

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Елена, если верить данным УЗИ, имеются проблемы с большой подкожной веной слева, радикальное лечение которой только оперативное, но окончательное решение о сроках, объёме и методе операции Вы будете решать совместно с флебологом. Пока можете носить компрессионный трикотаж II класса компрессии для стимуляции венозного оттока. Анализы крови здесь вообще ни причём.
Время создания: 27 Июня 2011 19:13
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
По данным УЗДС имеется несостоятельность клапанного аппарата большой подкожной вены слева. Справа клапанный аппарат сохранён. Глубокие вены с обеих сторон и перфорантные вены без патологических изменений. При этом в анализах крови имеется повышенная агрегация тромбоцитов при нормальной свёртываемости крови.
Исходя из всего вышеперечисленного, можно сказать, что есть необходимость в оперативном лечении левой нижней конечности с обязательной коррекцией реологических свойств крови как перед операцией, так и в послеоперационном периоде, и с обязательным ношением компрессионного трикотажа не менее 4х-6ти недель после операции.
Время создания: 28 Июня 2011 10:39