МЕНЯ МУЧАЮТ СИЛЬНЫЕ ГОЛОВНЫЕ БОЛИ, СОННАЯ АРТЕРИЯ «S»-ОБРАЗНОЙ ФОРМЫ
№474710 Меня мучают сильные головные боли, сонная артерия «S»-образной формы
Ирина Жен., 28 лет. Россия Верхняя Пышма
28.06.2011 07:09
Здравствуйте доктор!
Меня интересует вот какой вопрос: примерно 3 года назад у меня начались сильные головные боли слева, в области виска, давит на левый глаз и на шее сзади слева. Боли продолжаются до 3-х суток: первый день боль нарастает, второй день ужасная боль, которая сопровождается рвотой, к вечеру боль начинает стихать, иногда проходит к вечеру, либо затягивается еще до следующего дня. Повторялось раз в пол года, потом чаще, сейчас раз в неделю по трое суток...ужасное состояние...Никакие препараты не помогают, терплю боль 3 дня и сама проходит.Давление нормальное 110/70. При болях бывает от 90/70 до 140/70. По-разному. Ставили кортексин, актовегин. В стационаре проходила озонотерапию. Было легче, на месяц забыла о болях. Прошла томографию, она хорошая, изменений нет.УЗИ сосудов головы показало, что сонная артерия «S»-образной формы, также затруднен отток и приток крови в шейном отделе. Из-за нехватки кислорода или это мигрень? Врачи разводят руками, говорят- это на всю жизнь! И что мне делать? Как можно так жить? Я 3 дня есть не могу из-за тошноты и рвоты. Что мне делать, куда обратиться за помощью?

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Обращайтесь к нейрохирургам
Время создания: 28 Июня 2011 12:21
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
S образный изгиб сонной артерии, может быть причиной такой клинической симптоматики. Его называют еще синдромом Кинкинга.
Если по данным ЦДС сонных артерий, имеется изменение скорости кровотока, то несомненно, эту проблему нужно решать. Обратитесь в крупный федеральный центр сосудистой хирургии, где занимаются этой патологией и пройдите там еще раз ультразвуковое обследование сонных. Вообще, профессионально этим заболеванием занимаются в институте хирурги им. Вишневкого в Москве, где Вы тоже можете получить консультацию. Синдром Кинкинга сонных, опасен не головными болями, а развитием инсульта!
Время создания: 28 Июня 2011 16:32
Боковиков Максим Александрович. Врач-хирург Врач ультразвуковой диагностики
S-oбразные изгибы бывают гемодинамичеси значимыми и незначимыми. Это должно быть отражено в протоколе исследования. Опасны значимые изгибы.
Осталось за кадром состояние позвоночных артерий - хотелось бы подробностей.
А клинически у вас - мигрень
Время создания: 29 Июня 2011 11:24